學校買了6個排球,8個籃球,排球每個16.50元,籃球每個24.60元.一共要用多少元?
分析:先求出買6個排球,買8個籃球花的錢,再求出買籃球和排球花錢的總和,據(jù)此解答即可.
解答:解:買籃球和排球花錢的總和:
16.5×6+24.6×8,
=99+196.8,
=295.8(元).
答:一共要用295.8元.
點評:此題考查整數(shù)小數(shù)復合應用題,解決此題的關鍵是先求出6個排球和8個籃球的總價.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一個足球要32元,一個排球要18元,學校買了8個足球和6個排球,一共要多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案