8.博物館里有一幅名畫(huà)被盜,一星期后,四個(gè)男人被當(dāng)作嫌疑人拘捕,經(jīng)調(diào)查,罪犯就是他們中的一個(gè),四人的口供如下:
甲:名畫(huà)不是我偷的,我從來(lái)就沒(méi)偷過(guò)東西
乙:左岸的是丙,有一天下午,我看見(jiàn)他向一個(gè)中年人完善一幅畫(huà).
丙:定時(shí)盜竊這幅畫(huà)的罪犯.
丁:我不是罪犯,丙同我有仇.
這四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)了假話,那么盜竊名畫(huà)的罪犯是( 。
A.B.C.D.

分析 首先甲的口供里跟乙,丙,丁都沒(méi)關(guān)系,先不考慮甲;
而乙、丙兩人所說(shuō)的話有共性,因?yàn)樗娜酥兄挥幸蝗苏f(shuō)的是假話,所以乙和丁的話都是真話,由此利用假設(shè)法進(jìn)行討論推理即可得出答案

解答 解:(1)假設(shè)乙說(shuō)的是真話
那么甲,丁都對(duì),根據(jù)條件可知:
四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)了假話,
那么盜竊名畫(huà)的罪犯丙.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 此題抓住題干中丙與丁的話互相矛盾和“只有一個(gè)人說(shuō)假話”這個(gè)條件展開(kāi)推理,是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

7.用豎式計(jì)算(帶★要寫(xiě)出驗(yàn)算過(guò)程).
★26×40              67×76                  23×13
5.2-3.924×35                 5.2+3.9

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

19.如圖,在4×4的方格中,A、B為兩個(gè)格點(diǎn),另取一個(gè)格點(diǎn)和A、B兩點(diǎn)能構(gòu)成等腰三角形,這樣的格點(diǎn)有8個(gè).(注:橫線與縱線的交點(diǎn)稱為格點(diǎn))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

16.125+397+875=125+875+397,這里運(yùn)用了加法交換律律.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如果一個(gè)自然數(shù)能夠表示成兩個(gè)相同自然數(shù)的乘積,就稱這個(gè)自然數(shù)為“完全平方數(shù)”,例如:1,4,9…,如果一個(gè)自然數(shù)能夠表示三個(gè)相同自然數(shù)的乘積,就稱這個(gè)自然數(shù)為“完全立方數(shù)”,例如:1,8,27…請(qǐng)觀察下列一堆數(shù):2,3,5,7,10,11,12,13,14,15,17,18,…其中既沒(méi)有完全平方數(shù),又沒(méi)有完全立方數(shù),那么,這樣的數(shù)的第100個(gè)數(shù)是( 。
A.110B.112C.114D.115

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

13.求陰影部分的面積.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

20.某小區(qū)居民樓10戶家庭用水量如下:(單位:噸)
13、10、13、14、17、14、13、18、10、14.
這組數(shù)據(jù)的中位數(shù)和眾數(shù)分別是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

17.一副撲克54張,四種花色,除去大王和小王,從中抽取一張,抽出“紅桃”的可能性是$\frac{1}{4}$(填寫(xiě)分?jǐn)?shù))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

18.甲、乙、丙、丁的座位如圖1,第一次換座位后如圖2,第二次換座位后如圖3…請(qǐng)你畫(huà)出第2015次換座位后,甲、乙、丙、丁的座位情況.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案