買(mǎi)葡萄
請(qǐng)你在空格里填上合適的數(shù).
千克數(shù)525
總價(jià)(元)75630
我知道葡萄每千克
 
元.
考點(diǎn):從統(tǒng)計(jì)圖表中獲取信息
專(zhuān)題:簡(jiǎn)單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:根據(jù)數(shù)據(jù)可知,5千克葡萄總價(jià)為75元,則根據(jù)除法的意義可知葡萄每千克單價(jià)為:75÷5=15(元),則據(jù)此可填出此表.
解答: 解:葡萄每千克單價(jià)為:75÷5=15(元);
如下表:
千克數(shù)52542
總價(jià)(元)75375630
故答案為:15.
點(diǎn)評(píng):主要考查了從統(tǒng)計(jì)圖中獲取信息的能力,認(rèn)真觀察圖表,從中獲取信息.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

豎式計(jì)算:(帶★的要驗(yàn)算)
★235+365=
★804-197=
380×7=
258×6=
951-454=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

三(1)班有33人去劃船,每條船限坐4人,至少需要租( 。l船.
A、7B、8C、9

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

一個(gè)正方體的每個(gè)面上分別標(biāo)著從1-6六個(gè)數(shù)字,甲、乙兩人各投擲一次,數(shù)字大于4的甲勝,數(shù)字小于3的乙勝,那么兩人獲勝的可能性相比( 。
A、甲勝的可能性大B、乙勝的可能性大
C、兩人一樣大

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

一個(gè)口袋中有10個(gè)紅球、6個(gè)黑球、2個(gè)白球、這些球大小一樣,如果閉上眼睛,那么摸出
 
球的可能性最大.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

如下圖,算一算,138面小旗里有
 
面白色小旗.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

3.868686是循環(huán)小數(shù).
 
(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

小明這學(xué)期單元考試成績(jī)?nèi)缦卤恚麊卧荚嚦煽?jī)平均多少分?
單元第一單元第二單元第三單元第四單元第五單元
分?jǐn)?shù)8285878992

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

在橫線上填上“>”或“<”
307×3
 
900          0×12
 
0+12          169秒
 
2分
1
 
 
9
9
                
1
2
 
1
5

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案