蘋果的單價是12元每千克,學校打算買60千克蘋果.請問:學校買這些蘋果要付多少錢?(提示:單價dān jià×數(shù)量shù liàng﹦總價zǒng jià )
分析:根據(jù)單價×數(shù)量=總價,代入數(shù)據(jù)即可解答.
解答:解:12×60=720(元).
答:學校買這些蘋果要付720元.
點評:本題主要考查了學生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙兩人用同樣的錢合著批發(fā)一筐蘋果,分蘋果時甲比乙多拿6千克,結果甲要多付給乙12元,問每千克蘋果的單價是
4
4
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

蘋果的單價是12元每千克,學校打算買60千克蘋果.請問:學校買這些蘋果要付多少錢?(提示:單價×數(shù)量﹦總價)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

甲、乙兩人用同樣的錢合著批發(fā)一筐蘋果,分蘋果時甲比乙多拿6千克,結果甲要多付給乙12元,問每千克蘋果的單價是______元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

蘋果的單價是12元每千克,學校打算買60千克蘋果.請問:學校買這些蘋果要付多少錢?(提示:單價dān jià×數(shù)量shù liàng﹦總價zǒng jià )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案