Processing math: 100%
6.一包餅干是3.80元,一袋面包是1.20元,一袋瓜子是2.50元,一袋果凍是6.50元,一盒薯片是4.80元.
(1)一包餅干和一袋瓜子一共多少元?
(2)一袋果凍和一盒薯片一共多少元?
(3)奇思想買一袋面包和一袋果凍,他只有8元錢,夠嗎?

分析 (1)根據(jù)加法的意義,把一包餅干和一袋瓜子的價格相加,求出一包餅干和一袋瓜子一共多少元即可.
(2)根據(jù)加法的意義,把一袋果凍和一盒薯片的價格相加,求出一袋果凍和一盒薯片一共多少元即可.
(3)首先根據(jù)加法的意義,把一袋面包和一袋果凍的價格相加,求出一共需要多少錢;然后把它和8比較大小即可.

解答 解:(1)3.80+2.50=6.30(元)
答:一包餅干和一袋瓜子一共6.30元.

(2)6.50+4.80=11.30(元)
答:一袋果凍和一盒薯片一共11.30元.

(3)1.20+6.50=7.70(元)
因為7.70<8,
所以他只有8元錢,夠.
答:他只有8元錢,夠.

點評 此題主要考查了加法的意義的應(yīng)用,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是要明確:求一個數(shù)和另一個數(shù)的和是多少,用加法解答.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

16.8個男生站成一排,每兩個男生之間站一個女生,最多可以站8個女生.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

17.如圖,是一種奶粉的成分含量情況統(tǒng)計圖,看圖回答下列問題.
(1)蛋白質(zhì)的含量占奶粉總質(zhì)量的百分之幾?
(2)已知蛋白質(zhì)的含量是22.5克,乳脂的含量是多少克?
(3)根據(jù)這幅扇形統(tǒng)計圖,完成下面的條形統(tǒng)計圖.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

14.一本《童話故事》的價錢是25元,王老師買5本《童話故事》帶100元夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

1.畫一畫:圖中的小格均為邊長為1cm的正方形.請在這些小格中,分別畫出面積為16的長方形、正方形、三角形、平行四邊形各一個.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

11.30千克的15是6千克;80米的34是60米;2噸的49和4噸的29相等;120分鐘的1412小時.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

18.1噸煤,用去了它的310,還剩下710噸.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

15.紅紅9:20到電影院時,電影已經(jīng)開始了34小時,電影是(  )開始的.
A.8:30B.9:00C.8:35

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

16.小紅、小英姐妹倆在一學(xué)期中共識外語單詞1200個,而小紅識的是小英的2倍少30個.她們各識單詞多少個?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案