花店搞促銷活動,每盆月季花30元,買5盆送1盆,李阿姨買了12盆花,一共用了多少錢?
考點:整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題
專題:簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:買5盆送一盆就是買6盆只需要花買5盆的錢數(shù),先根據(jù)總價=數(shù)量×單價,求出買5盆需要的錢數(shù),再根據(jù)單價=總價(5盆花)÷數(shù)量(6個),求出促銷后的單價,最后根據(jù)總價=數(shù)量×單價即可解答.
解答: 解:12×[30×5÷(5+1)]
=12×[150÷6]
=12×25
=300(元)
答:一共用了300元錢.
點評:解答本題的關(guān)鍵是求出促銷時每盆的單價.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

288里面有
 
個24,
 
的13倍是585.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

下面各數(shù)中最大的是(  )
A、5B、8C、-15

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

在橫線里填上合適的數(shù).
(1)12公頃=
 
平方米     
(2)80000公頃=
 
平方千米
(3)5000000平方米=
 
公頃=
 
平方千米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一種面粉的價格是每千克1.95元.買8.5千克這樣的面粉應(yīng)付
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

直接寫得數(shù).
350×2=

80×50=

0×250=

130×8=
250×4=240×30=296×32≈411×8≈
700×50=24×5=500×60=1000-667=
996×51≈603×42≈

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

芳芳做乘法計算題時,把其中一個因數(shù)32當(dāng)作23來算,結(jié)果得到的積比正確的積少了432,那么,另一個因數(shù)是
 
,正確的積應(yīng)該是
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

下面是一個長35米,寬11米的一長方形草地,中間有一條小路,請你求出植草的實際面積.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

100個一百萬是
 
,3個千億、6個十萬和9個十組成的數(shù)是
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案