學(xué)校買來8包毛巾,每包12條,共付864元,每條毛巾多少元?
分析:先計(jì)算出毛巾的數(shù)量,即8×12=96條,再據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”即可得解.
解答:解:864÷(12×8)
=864÷96
=9(元)
答:每條毛巾9元.
點(diǎn)評(píng):先計(jì)算出毛巾的數(shù)量,是解答本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:專項(xiàng)題 題型:解答題

學(xué)校食堂給師傅們買來6捆毛巾,每捆12包,每包8條,共有多少條毛巾?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案