【題目】一張桌子的價錢是120元,是一把椅子的3倍,一把椅子   元.

【答案】40

【解析】

試題分析:我們運用桌子的價錢除以3就是一把椅子的價格,列式解答即可.

解:120÷3=40(元);

答:一把椅子40元.

故答案為:40

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】長方體有____個面,____條棱,____個頂點,相對的棱的長度_____,相對的面都_____;正方體有____個面,____條棱,____個頂點,所有的棱的長度都_____,所有的面都_____。

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】某學校組織510個高年級學生開展“研學旅行”活動。1輛旅行車能載客48人,11輛這樣的旅游車一次能坐下嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】改寫成用萬作單位的數(shù)。
30000= 5080000=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】兩個數(shù)相加,和一定是( �。�

A正數(shù) B負數(shù) C無法確定

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】24里面有____個6,24是6的____倍,列式是__________。

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】小明從學校去圖書館要往南偏西60°的方向走,他從圖書館回學校應往________的方向走。

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】一個圓柱和一個圓錐體積和底面積都相等,已知圓柱的高是6厘米,則圓錐的高是()。

A. 2厘米 B. 3厘米 C. 6厘米 D. 18厘米

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】計算70—45+25時,應先算________法,再算________法,結(jié)果得________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案