一本相冊的價錢是-本筆記本價錢的5.5倍.小紅買了4本相冊和4本筆記本,一共花了104元.相冊和筆記本的單價各是多少元?(用方程解)
分析:題中數(shù)量之間的相等關系比較明顯:4本相冊的總價+4本筆記本的總價=104元,再根據(jù)“一本相冊的價錢是一本筆記本價錢的5.5倍”,設一本筆記本價錢x元,那么一本相冊的價錢就是5.5x元;據(jù)此列出方程并解方程即可.
解答:解:設一本筆記本價錢x元,一本相冊的價錢是5.5x元,由題意得:
5.5x×4+4x=104,
    22x+4x=104,
   26x÷26=104÷26,
         x=4;
5.5x=5.5×4=22.
答:相冊的單價是22元,筆記本的單價是4元.
點評:由于數(shù)量都是4,解決此題也可以根據(jù)數(shù)量關系等式:(相冊的單價+筆記本的單價)×數(shù)量4=總價104,進而列并解方程得解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一本相冊的價錢比一本筆記本的價錢多5.5元,小紅買了4本相冊和3本筆記本,一共花了78元.相冊和筆記本的單價各是多少錢?(要求用兩種方法)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

媽媽買了一本相冊和4本筆記本,一共用了47.5元.知道一本相冊的價錢是一本筆記本價錢的5.5倍,相冊和筆記本的單價各是多少錢?(用方程方法解答)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:同步題 題型:解答題

我買了一個相冊和4本筆記本,一共用了47.5元。我知道一本相冊的價錢是一本筆記本價錢的5.5倍。你知道相冊、筆記本的單價各是多少嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案