甲乙丙三人去郊游,用午餐時(shí),乙買回3個(gè)面包,丙買回5包糖果和1袋鮮奶,面包和糖果的單價(jià)正好相等,三人分吃面包和糖果只剩下一袋鮮奶,由乙返還商店,留下退回的錢.最后甲付給丙4元,大家認(rèn)為分?jǐn)偤侠�,這袋鮮奶多少元?
考點(diǎn):代換問題
專題:消元問題
分析:為解答方便,此題可以通過設(shè)未知數(shù)運(yùn)用上述方法解答解答.
設(shè)面包和糖果的單價(jià)為x元,牛奶單價(jià)為y元,最后甲付給丙4元,大家認(rèn)為分?jǐn)偤侠�,那么每個(gè)人所花的錢都是4元,于是可得如下等式:
3x-y=4①
5x+y-4=4②
,解此方程組即可.
解答: 解:設(shè)面包和糖果的單價(jià)為x元,牛奶單價(jià)為y元,得:
3x-y=4①
5x+y-4=4②

①+②得:
8x=12,
所以x=1.5;
把x=1.5代入①,得:
3×1.5-y=4
則y=0.5
答:這袋鮮奶0.5元.
點(diǎn)評:此題也可這樣理解:丙帶了5個(gè)面包,自己吃到的是
8
3
,那讓出去的是
7
3
的面包和鮮奶,說明4元是
7
3
個(gè)面包+1袋鮮奶的價(jià)格;乙?guī)Я?個(gè)面包,自己吃到的是
8
3
,得到了一袋鮮奶,而讓出去的是
1
3
的面包,而乙沒有付錢,說明他讓出去的和得到的等價(jià),也就是說:一袋鮮奶是
1
3
個(gè)面包的價(jià)格.
那么,
8
3
個(gè)面包=4元,則面包=1.5元,鮮奶=0.5元.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

在橫線上填上“時(shí)、分、秒”
(1)小方跑100米大約要20
 

(2)每天齊齊要在學(xué)校大約學(xué)習(xí)3
 

(3)看一集動畫片要25
 

(4)洗一次澡要40
 

(5)唱完一首歌需要3
 

(6)一節(jié)課有40
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一個(gè)圓柱的側(cè)面積是37.68dm2,高是3dm,它的底面半徑是
 
dm.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

列式并計(jì)算.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

下面各題你能不計(jì)算出得數(shù),就把積小于4000的算式圈出來嗎?
800×5702×69×3905×780
910×4603×78×409503×8.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

列式計(jì)算.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙兩車同時(shí)從A、B兩地出發(fā)相向而行.甲車每小時(shí)行60千米,乙車每小時(shí)行50千米,相遇后兩車?yán)^續(xù)按原速前進(jìn),又經(jīng)過3小時(shí),甲車到達(dá)B地,相遇時(shí),甲車行了多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

在數(shù)軸上表示下列各數(shù).
3
4
-1.25-
3
2
    1.5-
3
4

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

東風(fēng)小區(qū)電話普及率是80%.經(jīng)調(diào)查,有32戶未安裝電話,這個(gè)小區(qū)共有多少戶?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案