便利店里.
①4瓶飲料20元,舞蹈隊每人1瓶,24人一共需要多少錢?
②笑笑要買一種腸和一種點心,他只有5元錢,可以有
4
4
種選擇,每種選擇花多少錢?請寫在下面.
分析:①先求出24瓶里有幾個4,即24÷4=6,然后用20乘6即可;
②前提條件是他只有5元錢,買一種腸和一種點心,所以買的物品總價不能超過5元,進行適當搭配即可.
解答:解:①20×(24÷4),
=20×6,
=120(元);
答:24人一共需要120元.

②面包1個,餅干1包:
2.40+1.80=4.20(元);

面包1個,魚腸1根:
2.40+2.30=4.7(元);

餅干1包,魚腸1根:
1.80+2.30=4.1(元);

蛋糕一盒,魚腸1根,:
2.70+2.30=5.00(元);
要買一種腸和一種點心,可以有4種選擇.
故答案為:4.
點評:此題與生活實際緊密聯(lián)系,考查了學(xué)生對平均數(shù)問題的掌握,以及對消費問題的解答與理解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案