哪種蘋果便宜些?
分析:分別求出兩種蘋果的單價,再進行比較即可.
解答:解:19.5÷15=1.3(元);
10.8÷8=1.35(元);
1.35元>1.3元;
所以19.5元買15千克的便宜;
答:19.5元買15千克的便宜.
點評:本題運用總錢數(shù)除以重量等于單價,由此進行解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

青蘋果每箱15㎏,要105元;紅富士每箱12㎏,要96元.哪種蘋果便宜些?如果用80元買8㎏青蘋果后還可以買多少㎏紅富士?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:五校名題新編課外練習題  數(shù)學四年級(上) 題型:042

解決問題.

哪種蘋果便宜些?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:期末沖刺100分 數(shù)學五年級(上) 題型:042

王師傅從水果批發(fā)部買回2箱蘋果和2箱梨子.王師傅按零售價全部售出.

(1)按批發(fā)價,哪種水果便宜些?每千克便宜多少錢?

(2)王師傅一共賺了多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案