分析 (1)先依據(jù)10枝鉛筆的價格是7.5元,也就等于知道了3枝圓珠筆的價格,從而即可求出圓珠筆的單價.
(2)可以求鉛筆多少錢一支,利用總價÷數(shù)量=單價,計算即可解答.
解答 解:(1)7.5÷3=2.5(元)
答:圓珠筆2.5元錢一支.
(2)鉛筆多少錢一支?
7.5÷10=0.75(元)
答:鉛筆0.75元一支.
點評 此題主要依據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系解決問題.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計算題
59×3= | 1114×7= | 27÷14= | 78×3.2= |
25+34= | 1÷30%= | 27-15 | 1-50%= |
13×516×0 | 7-56= |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | M×34 | B. | M÷34 | C. | M÷32 | D. | M×32 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com