精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
趙欣買3.5千克蘋果和5千克梨,一共用去60.5元.如果每千克蘋果的單價是8元,每千克梨多少元?(用方程解)
分析:設每千克梨x元,根據乘法的意義5千克需要5x元,3.5千克蘋果需要8×3.5元,又一共用去60.5元,由此可得方程:5x+8×3.5=60.5.
解答:解:設每千克梨x元,可得:
5x+8×3.5=60.5
    5x+28=60.5
       5x=32.5
         x=6.5
答:每千克梨6.5元.
點評:通過設未知數,根據已知條件列出方程是完成本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

根據題意列方程.(只要求寫出設句,列出方程.)
1)趙欣買3.5千克蘋果和5千克梨,一共用去60.5元.如果每千克蘋果的單價是8元,每千克梨多少元?
2)王師傅和張師傅共同加工一批零件.如果王師傅每天加工8個,張師傅每天加工6個,多少天后王師傅比張師傅多加工14個?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案