精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
文具店一個月賣出的幾種文具情況如下表,請在空格中填上適當的數.
品名 單價/元 數量 總價/元
筆記本 1.5   480(本)
計算器 55   20(臺)
水筆 2.5     (支) 360
分析:根據總價=單價×數量可求出筆記本和計算器的總價各是多少,根據數量=總價÷單價,可求出賣出水筆的支數.據此解答.
解答:解:1.5×480=720(元)
55×20=1100(元)
360÷2.5=144(元)
故答案為:
品名 單價/元 數量 總價/元
筆記本 1.5   480(本) 720
計算器 55   20(臺) 1100
水筆 2.5     144(支) 360
點評:本題主要考查了學生對單價、總價和數量三者之間關系的掌握情況.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

文具店一個月賣出的幾種文具情況如下表,請在空格中填上適當的數.
品名 單價/元 數量 總價/元
筆記本 2 580(本)
1160
1160
計算器 35 18(臺)
630
630
水筆 4
90
90
(支)
360

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

文具店一個月賣出的幾種文具情況如下表,請在空格中填上適當的數.
品名 單價/元 數量 總價/元
筆記本 2   480(本)
960
960
計算器 25   20(臺)
500
500
水筆 3
120
120
(支)
360

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

文具店一個月賣出的幾種文具情況如下表,請在空格中填上適當的數
品名 單價/元 數量 總價/元
日記本 3   480(本)
1440
1440
計算器 25   30(臺)
750
750
鋼筆 3
120
120
  (支)
360

查看答案和解析>>

同步練習冊答案