媽媽帶了10元錢去買水果,買了3斤香蕉,4斤蘋果后剩下的錢,若買一斤香蕉還差0.4元,若買一斤蘋果則可剩余0.2元,問蘋果、香蕉每斤各多少元?
分析:由題意得出等量關(guān)系式:10-蘋果的單價×4+香蕉的單價×3=蘋果的單價+0.2,又由“剩下的錢,若買一斤香蕉還差0.4元,若買一斤蘋果則可剩余0.2元”,知香蕉比蘋果貴:0.4+0.2=0.6(元),即蘋果的單價=香蕉的單價-0.6,設(shè)出蘋果的單價,列方程解答即可.
解答:解:設(shè)蘋果的每斤為x元,則香蕉每斤(x+0.6)元,
10-4x-(x+0.6)×3=x+0.2,
   10-4x-3x-0.6×3=x+0.2,
              7x+x=10-1.8-0.2,
                8x=8,
                 x=1,
則香蕉每斤價格為:1+0.6=1.6(元).
答:蘋果每斤1元,香蕉每斤1.6元.
點評:此題屬于含有兩個未知數(shù)的應(yīng)用題,這類題用方程解答比較容易,關(guān)鍵是找準(zhǔn)數(shù)量間的相等關(guān)系,進一步設(shè)未知數(shù)列方程解答即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小明媽媽前兩天在商店看中了以下商品:

床單107元   枕頭23元   杯子8元     碟子12元
(1)小明媽媽準(zhǔn)備買2張床單,3個枕頭,10個碟子,4條杯子,請你估算一下,應(yīng)帶多少錢去合適?
(2)請你計算實際要用多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:小學(xué)AB卷學(xué)習(xí)法·一年級數(shù)學(xué)(二) 題型:042

媽媽帶小紅去動物園玩,給她10元錢買冷飲.她給媽媽買了一根雪糕用去4元5角,她自己買了一盒冰紅茶用去1元5角.她一共要付多少錢?應(yīng)找回多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:1課3練單元達標(biāo)測試 四年級數(shù)學(xué)(下) 國標(biāo)北師大版 題型:042

媽媽帶了200元,買了一臺隨身聽用去了86元,剩下的錢剛好買了10袋餅干,每袋餅干多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:同步題 題型:單選題

媽媽帶了100元錢上街買東西,用去的錢與余下的錢的比是1∶3,媽媽余下
[     ]
A.30元
B.10元
C.25元
D.75元

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案