已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官問他們,誰(shuí)是小偷?甲說(shuō):是乙; 乙說(shuō):不是我; 丙也說(shuō):不是我.如果他們當(dāng)中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,那么______是小偷.( 。
分析:此題可以采用假設(shè)法進(jìn)行討論推理,根據(jù)題干,“甲說(shuō):是乙,乙說(shuō):不是我”,那么甲和乙必定有一個(gè)人說(shuō)了真話,從此入手即可展開討論:假設(shè)甲說(shuō)的是真話,如果能推理得出乙和丙都說(shuō)的假話,那么假設(shè)就成立,反之不成立,即乙說(shuō)的是真話.
解答:解:根據(jù)題干分析:甲和乙必定有一個(gè)人說(shuō)了真話:假設(shè)甲說(shuō)的是真話,小偷就是乙,那么“乙說(shuō)不是我”,就是假話,而“丙說(shuō)不是我”就是真話,這與題干條件“只有一個(gè)人說(shuō)了真話”相矛盾,故此假設(shè)不成立;
則乙說(shuō)的才是真話,即小偷不是乙,那么甲和丙都在說(shuō)謊,所以“丙說(shuō)不是我”就是假話,那么小偷就是丙.
故選:C.
點(diǎn)評(píng):抓住甲和乙的話相互矛盾得出必定有一個(gè)人說(shuō)了真話,由此展開討論是解決本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中,只有一人會(huì)開車.
甲說(shuō):“我會(huì)開車.”
乙說(shuō):“我不會(huì)開車.“
丙說(shuō):“甲不會(huì)開車.”
如果三人中只有一人講的是真話,那么,誰(shuí)會(huì)開車?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人中只有1人會(huì)開汽車.甲說(shuō):“我會(huì)開”.乙說(shuō):“我不會(huì)開”.丙說(shuō):“甲不會(huì)開”.丁什么也沒說(shuō).已知甲、乙、丙三人的話中只有一句是真話.會(huì)開車的是

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會(huì)打乒乓球,甲說(shuō):“我會(huì)打乒乓球.”乙說(shuō):“我不會(huì)打乒乓球.”丙說(shuō):“甲不會(huì)打乒乓球.”如果三人中有一個(gè)講的是真話,那么
會(huì)打乒乓球.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:優(yōu)等生數(shù)學(xué) 二年級(jí) 題型:041

已知甲、乙、丙三人中,只有一人會(huì)開汽車.甲說(shuō):“我會(huì)開汽車.”乙說(shuō):“我不會(huì)開.”丙說(shuō):“甲不會(huì)開汽車.”如果三人中只有一人講的是真話,那么誰(shuí)會(huì)開汽車?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案