分析 (1)用每箱的售價減去每箱的進價,就是每箱賺的錢數,即52-42=10元;9箱賺9個10元,即10×9;
(2)超市只想賺54元,那么用54除以箱數9就是每箱賺的錢數,即54÷9=6元,再加上每箱的進價,就是每箱賣的錢數,
解答 解:(1)(52-42)×9
=10×9
=90(元).
答:這些蘋果全部賣完后能賺90元.
(2)42+54÷9
=42+6
=48(元).
答:每箱蘋果應賣48元.
點評 本題關鍵是理解每箱的售價減去每箱的進價,就是每箱賺的錢數,然后再進一步解答.
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:操作題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com