如果將進(jìn)貨單價為40元的商品按50元售出,那么每個的利潤是10元,但只能賣出500個.當(dāng)這種商品每個漲價1元時,其銷售量就減少10個.為了賺得最多的利潤,售價應(yīng)定為多少?

答案:
解析:

設(shè)每個商品售價為(50+x)元,則銷量為(500-10x)個,總共可以獲利(50+x-40)×(500-10x)=10×(10+x)×(50-x)(元).因(10+x)+(50-x)=60為一定值,故當(dāng)10+x=50-x,即x=20時,它們的積最大.此時,每個的銷售價應(yīng)定為50+20=70(元)


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一種商品進(jìn)貨單價為40元,如果按50元的定價出售,賣出500個后本地市場就將飽和,同時市場調(diào)查表明,此種商品單價每漲1元,其銷售量就減少10個.為了能賺取最多的利潤,售價應(yīng)定為多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案