小明的媽媽買0.4千克大米需要0.50元,1千克大米是多少元?( �。�
分析:媽媽買0.4千克大米需要0.50元,根據(jù)除法的意義可知,用所花錢數(shù)除以購買的數(shù)量即得1千克大米是多少元:0.5÷0.4.
解答:解:0.5÷0.4=1.25(元).
故選:B.
點(diǎn)評:本題體現(xiàn)了價(jià)格問題的基本關(guān)系式:所花錢數(shù)÷購買數(shù)量=單價(jià).
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小明家有三種塑料桶,分別是5千克裝,10千克裝,3千克裝.小明的媽媽買回75千克豆油,用哪種塑料桶能正好把豆油裝完?需這樣的桶多少個(gè)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小明家有三種塑料油桶,分別能裝5千克,10千克和2千克油.小明的媽媽買回75千克豆油,選哪種塑料油桶能正好把豆油裝完?需要多少個(gè)這樣的桶?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小明的媽媽買了A千克西紅柿,每千克0.63元,又買了B千克黃瓜,每千克4元;那么0.63A-4B表示
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:同步題 題型:解答題

大白菜每千克0.36元。小明的媽媽買了250千克大白菜,應(yīng)付多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屻倝宕妷锔芥瘎婵炲濮甸懝楣冨煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻椤ㄥ棝骞堥妸褉鍋撻棃娑欏暈鐎规洖寮堕幈銊ヮ渻鐠囪弓澹曢梻浣虹帛娓氭宕板☉姘变笉婵炴垶菤濡插牊绻涢崱妯哄妞ゅ繒鍠栧缁樻媴閼恒儳銆婇梺闈╃秶缁犳捇鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙绀冩い鏇嗗洤鐓橀柟杈鹃檮閸嬫劙鏌涘▎蹇fЧ闁诡喗鐟х槐鎾存媴閸濆嫷鈧矂鏌涢妸銉у煟鐎殿喖顭锋俊鎼佸煛閸屾矮绨介梻浣呵归張顒傜矙閹达富鏁傞柨鐕傛嫹