【題目】食堂采購(gòu)員小李到集貿(mào)市場(chǎng)去買(mǎi)肉,如果買(mǎi)牛肉18千克,則差4元;如果買(mǎi)豬肉20千克,則多2.已知牛肉、豬肉每千克差價(jià)8.問(wèn)牛肉、豬肉各多少錢(qián)一千克?

【答案】牛肉5元一千克;豬肉4元2角一千克。

【解析】這里有兩種肉,思考起來(lái)比較困難,能否化為一種肉的問(wèn)題呢?仔細(xì)分析一下已知條件,買(mǎi)牛肉18千克差4元,而買(mǎi)豬肉20千克還多2元,說(shuō)明牛肉貴一些.每千克貴8角,如果18千克牛肉換成18千克豬肉,就要少花8×18=144(角)=14元4角。這樣就會(huì)多出 14元4角-4元=10元4角。因此問(wèn)題就可變?yōu)椋?/span>小李買(mǎi)豬肉18千克多余10元4角,買(mǎi)20千克多余2元,求豬肉單價(jià)和錢(qián)數(shù)。雖然兩次都是盈余,仍屬盈虧問(wèn)題,不過(guò)豬肉單價(jià)=兩次錢(qián)的差÷兩次千克量差。

由已知條件知牛肉比豬肉貴,每千克貴8角。18千克牛肉比18千克豬肉貴

8×18=144(角)=14元4角.

因此小李若買(mǎi)18千克豬肉就會(huì)多余14元4角-4元=10元4角。

由已知小李買(mǎi)20干克豬肉多余2元,所以豬肉每千克價(jià)格為:

(104-20)÷(20-18)=84÷2=42(角)=4元2角。

所以牛肉每千克價(jià)格為:4元2角+8角=5元。

小李帶的錢(qián)為:4.2×20+2=86(元)。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】5張2元紙幣和2張5元紙幣的錢(qián)數(shù)同樣多。 ( )

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】連線(xiàn)找朋友。

10-7

9-3

8+1

10-1

4+2

10-5

9-4

0+3

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】脫式計(jì)算:

①(436﹣360)×4

②380÷(132﹣127)

③62×8﹣257.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】直接寫(xiě)得數(shù)

20÷40= 32﹣10= 0+72= 800÷4=

480÷2= 85﹣27= 10+50= 54+36=

0+79= 40﹣22= 55﹣20= 50+80=

18÷2+5= 400÷5= 420×2= 250÷5=

640﹣8= 22+30=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】王老師由家里到學(xué)校,如果每分鐘騎車(chē)500米,上課就要遲到3分鐘;如果每分鐘騎車(chē)600米,就可以比上課時(shí)間提前2分鐘到校.王老師家到學(xué)校的路程是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】三個(gè)連續(xù)自然數(shù)中,中間一個(gè)數(shù)是a,最小的一個(gè)數(shù)是 ,最大的一個(gè)數(shù)是 ,這三個(gè)數(shù)的和是 。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】今年的第三季度有   天,二月份有   天.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】學(xué)校買(mǎi)來(lái)一批體育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分給同學(xué)們,每組分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每組分羽毛球拍14副,則差30副,問(wèn):學(xué)而思學(xué)校買(mǎi)來(lái)羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案