甲、乙、丙三人賽跑后分出了一、二、三名.甲說:“我是第一”;乙說:“我是第二”;丙說:“我不是第一”.實際上有一人說了假話,那么誰是第一,誰是第二,誰是第三?
根據(jù)題意,我們假設甲說了假話,
則:甲不是第一名是真,
那么,乙和丙一定有一個說了假話.
即同時有兩個人說了假話,與題意有一人說假話不符.
故假設不成立.
同理假設丙說了假話,即丙是第一,則甲說:“我是第一”就是假話;
同樣假設不成立.那么可推定:乙說的是假話.
因為乙是第三名,丙是第二名
所以甲是第一,丙是第二,乙是第三.
答:甲是第一,丙是第二,乙是第三.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

本周末,老師和朋友準備一起到沈陽海洋世界和鳥島去游玩.我們共有5個大人,2個小孩(其中一個孩子身高不足1.10米).老師找到兩個旅行社,他們分別推出不同的方案,請你們幫幫忙,看看那個方案更合理.
A旅行社:120元每人,1.10米以下兒童免費.
B旅行社:團體5人以上(含5人)100元每人.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:單選題

A、B、C、D、E五人進行乒乓球比賽,每人兩個人都要賽一場.現(xiàn)在A、D都賽了4場,B、C都賽了3場,E至少賽了(  )場.
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

公園路小學組織師生看電影,學生86人,教師24人,成人票每張10元,學生票每張5元,團體票每張6元,30人(含30人)以上可以購買團體票.
請你設計一種最省錢的購票方案,并算出購票一共需多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

7位老師帶領46名學生到公園游玩.怎樣購票最合算?共需要多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

猜一猜.4名同學測量體重,結果是34.5千克、41.2千克、36.4千克、39.8千克.
你知道張明、王丹、李東、趙剛的體重各是多少千克嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

有五個人各說了一句話.
第一個人說:“我們中間每個人都說謊.”
第二個人說:“我們中間只有一個人說謊.”
第三個人說:“我們中間有二個人說謊.”
第四個人說:“我們中間有三個人說謊.”
第五個人說:“我們中間有四個人說謊.”
請問,他們誰說謊,誰說真話?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

有十個村,座落大縣城出發(fā)的一條公路上(如圖所示,距離單位是千米),要安裝水管,從縣城送自來水供給各村,可以用粗細兩種水管,粗管足夠供應所有各村用水,細管只能供一個村用水,粗管每千米要用8000元,細管每千米要用2000元,把粗管和細管適當搭配、互相連接,可以降低工程的總費用,按你認為最節(jié)約的辦法,費用應是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

田徑場上進行跳高決賽,參加決賽的有A、B、C、D、E、F六個人.對于誰是冠軍,看臺上甲、乙、丙、丁四人猜測:
甲:“冠軍不是A,就是B.”
乙:“冠軍決不是C.”
丙:“D、E、F都不可能是冠軍.”
。骸肮谲娍赡苁荄、E、F中的一個.”
比賽后發(fā)現(xiàn),這四人中只有一人的猜測是正確的.你能斷定誰是冠軍嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案