現(xiàn)在商場(chǎng)正在搞促銷活動(dòng),媽媽準(zhǔn)備買一條圍巾,你認(rèn)為怎樣買合適,為什么?萬(wàn)佳超市:一條圍巾99元,買一送一.天虹超市:一條圍巾102元,打4折出售.
分析:萬(wàn)佳超市:99元可以購(gòu)買兩件,平均每件99÷2元;
天虹超市:4折是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的40%,把原價(jià)看成單位“1”,用原價(jià)乘上40%,就是買一件的價(jià)格,然后比較即可求解.
解答:解:萬(wàn)佳超市:99÷2=49.5(元)
天虹超市:102×40%=40.8(元)
49.5>40.8
答:媽媽到天虹超市購(gòu)買合適,更便宜,而且可以只買一條.
點(diǎn)評(píng):本題關(guān)鍵是找出兩個(gè)超市不同的優(yōu)惠方法,分別求出單價(jià),進(jìn)而比較.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

蘇寧電器商場(chǎng)春節(jié)搞促銷活動(dòng),將一種標(biāo)價(jià)為5300元的平板電視打八五折銷售,這臺(tái)平板電視現(xiàn)在只要
4505
4505
元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

鄰居張叔叔星期天準(zhǔn)備做兩件事:一是到郵局拿某雜志社寄給自己的論文稿費(fèi),二是買禮物送爸媽和女友.
(1)鄰居張叔叔先到郵局拿論文稿費(fèi).國(guó)家規(guī)定稿費(fèi)超過(guò)一定數(shù)額需繳納所得稅,有關(guān)規(guī)定如表:
稿費(fèi)數(shù)額 納稅方法
稿費(fèi)不高于800元 不納稅
稿費(fèi)高于800元但不高于4000元 應(yīng)繳納超過(guò)800元的那一部分的14%
稿費(fèi)高于4000元 應(yīng)繳納全部稿費(fèi)的11%
張叔叔從郵局拿到稅后稿費(fèi)為3380 元,問(wèn)該雜志社給張叔叔的稅前論文稿費(fèi)為多少元?
(2)鄰居張叔叔拿到稿費(fèi)后到商店準(zhǔn)備為爸媽買四盒“補(bǔ)雪”牌補(bǔ)品,同時(shí)為女友買三瓶相同的“露”牌化妝品.張叔叔對(duì)比了甲、乙兩家商店這兩種商品的標(biāo)價(jià),發(fā)現(xiàn)“補(bǔ)雪”牌補(bǔ)品都是每盒300元,“露”牌化妝品都是每瓶200元.現(xiàn)在兩家商店正在搞促銷活動(dòng),促銷辦法如表:
商店 促銷辦法
全部按標(biāo)價(jià)的九折出售
不打折,但買四盒“補(bǔ)雪”牌補(bǔ)品可以選一瓶“露”牌化妝品
請(qǐng)你幫助鄰居張叔叔出個(gè)主意,要在這兩個(gè)店買,應(yīng)怎樣買最省錢?共需多少錢?并寫(xiě)出購(gòu)買方案.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:數(shù)學(xué)教研室 題型:072

現(xiàn)在商場(chǎng)正在搞促銷活動(dòng),媽媽準(zhǔn)備買一條圍巾,你認(rèn)為怎樣買合適,為什么?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

鄰居張叔叔星期天準(zhǔn)備做兩件事:一是到郵局拿某雜志社寄給自己的論文稿費(fèi),二是買禮物送爸媽和女友.
(1)鄰居張叔叔先到郵局拿論文稿費(fèi).國(guó)家規(guī)定稿費(fèi)超過(guò)一定數(shù)額需繳納所得稅,有關(guān)規(guī)定如表:
稿費(fèi)數(shù)額納稅方法
稿費(fèi)不高于800元不納稅
稿費(fèi)高于800元但不高于4000元應(yīng)繳納超過(guò)800元的那一部分的14%
稿費(fèi)高于4000元應(yīng)繳納全部稿費(fèi)的11%
張叔叔從郵局拿到稅后稿費(fèi)為3380 元,問(wèn)該雜志社給張叔叔的稅前論文稿費(fèi)為多少元?
(2)鄰居張叔叔拿到稿費(fèi)后到商店準(zhǔn)備為爸媽買四盒“補(bǔ)雪”牌補(bǔ)品,同時(shí)為女友買三瓶相同的“露”牌化妝品.張叔叔對(duì)比了甲、乙兩家商店這兩種商品的標(biāo)價(jià),發(fā)現(xiàn)“補(bǔ)雪”牌補(bǔ)品都是每盒300元,“露”牌化妝品都是每瓶200元.現(xiàn)在兩家商店正在搞促銷活動(dòng),促銷辦法如表:
商店促銷辦法
全部按標(biāo)價(jià)的九折出售
不打折,但買四盒“補(bǔ)雪”牌補(bǔ)品可以選一瓶“露”牌化妝品
請(qǐng)你幫助鄰居張叔叔出個(gè)主意,要在這兩個(gè)店買,應(yīng)怎樣買最省錢?共需多少錢?并寫(xiě)出購(gòu)買方案.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案