Processing math: 100%
17.食堂買(mǎi)了8千克黃瓜和6千克茄子,付出13.6元,每千克黃瓜是0.8元.每千克茄子是多少錢(qián)?

分析 首先根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用每千克黃瓜的價(jià)格乘8,求出買(mǎi)8千克黃瓜一共用了多少錢(qián);然后用一共付出的錢(qián)減去買(mǎi)8千克黃瓜的錢(qián),求出6千克茄子的價(jià)格是多少;最后根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,用6千克茄子的價(jià)格除以6,求出每千克茄子是多少錢(qián)即可.

解答 解:(13.6-0.8×8)÷6
=(13.6-6.4)÷6
=7.2÷6
=1.2(元)
答:每千克茄子是1.2元錢(qián).

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查了乘法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

14.小馬虎在做兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算時(shí),把一個(gè)乘數(shù)28的個(gè)位上的8看作3,結(jié)果比正確的積少了75,正確的結(jié)果是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

15.王阿姨家的衛(wèi)生間屋頂長(zhǎng)4米、寬2米,王阿姨選用邊長(zhǎng)40厘米的正方形鋁扣板裝修屋頂,一共需要多少塊?如果每塊鋁扣板35元,裝修這個(gè)衛(wèi)生間屋頂需要花多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

5.豎式計(jì)算并驗(yàn)算.
30.94÷17
30.42÷0.013
931÷0.95.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

12.李老師有50元錢(qián).買(mǎi)3個(gè)小足球用去了36元,剩下的錢(qián)正好買(mǎi)2副球拍,每副球拍多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

2.?huà)寢屗徒o西西一本《格林童話(huà)》,這本書(shū)共430頁(yè),西西看了180頁(yè),她還有多少頁(yè)沒(méi)看?接下來(lái)她該從第幾頁(yè)開(kāi)始看?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

9.a3的分?jǐn)?shù)單位是13.(ɑ是自然數(shù));
當(dāng)ɑ=0時(shí),a3=0;當(dāng)ɑ=3時(shí),a3=1.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.計(jì)算
58+23=21÷3=35÷7=49÷7=
54÷9=4×6+5=8×5=18÷9=
21÷3=79+97=34-17=56+8=
41-28=96+26=658+276=(驗(yàn)算)700-537=(驗(yàn)算)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.解方程.
x+0.3=1.8           
5x=1.5           
x÷1.1=3.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案