Processing math: 100%
14.皮皮買同樣的4支鋼筆和6本日記本,共付出14.4元.已知買2支鋼筆的錢數(shù)可以買3本日記本.每支鋼筆1.8元,每本日記本1.2元.

分析 已知買2支鋼筆的錢可以買3本日記本,所以買4支鋼筆的錢可以買6本日記本,小明買同樣的4支鋼筆和6本日記本的價錢相當于12本日記本的價錢,用除法可得每本日記本的單價,再求每支鋼筆的單價即可.

解答 解:14.4÷(3×2+6)
=14.4÷12
=1.2(元),
1.2×3÷2=1.8(元),
答:每支鋼筆1.8元,每本日記本的單價為1.2元.

點評 本題考查了簡單的等量代換問題,關鍵是得出小明買同樣的4支鋼筆和6本日記本的價錢相當于12本日記本的價錢.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

4.一塊梯形廣告牌的上底是10m,下底是16m,高是2m,涂這塊廣告牌共用油漆52千克,平均每平方米用多少油漆?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

5.兩個真分數(shù)的積與它們的商相比,商大.√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

2.甲、乙、丙、丁4個人進行跳棋比賽,每2個人賽一場,一共要賽6場.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

9.一個數(shù)除以0.125,就相當于把這個數(shù)擴大8倍.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

19.生產(chǎn)一種機器原來每臺需要鋼材80千克,改進技術后,原來生產(chǎn)8臺機器的鋼材現(xiàn)在可以多生產(chǎn)2臺.現(xiàn)在每臺需要鋼材多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

6.甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1000克,從乙瓶倒走(  )克后,兩瓶果汁的重量正好相等.
A.400B.300C.200D.100

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

3.直接寫出得數(shù)
78-63=100÷4=125×4=47×21=
35×3×4=30×11÷11=101×5=45×99=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

4.書架上層放書72本,下層放書64本,從上層中拿走( �。�,兩層書的本數(shù)就會相等.
A.19B.18C.118D.117
E.8本F.4本      

查看答案和解析>>

同步練習冊答案