分析 已知買2支鋼筆的錢可以買3本日記本,所以買4支鋼筆的錢可以買6本日記本,小明買同樣的4支鋼筆和6本日記本的價錢相當于12本日記本的價錢,用除法可得每本日記本的單價,再求每支鋼筆的單價即可.
解答 解:14.4÷(3×2+6)
=14.4÷12
=1.2(元),
1.2×3÷2=1.8(元),
答:每支鋼筆1.8元,每本日記本的單價為1.2元.
點評 本題考查了簡單的等量代換問題,關鍵是得出小明買同樣的4支鋼筆和6本日記本的價錢相當于12本日記本的價錢.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 400 | B. | 300 | C. | 200 | D. | 100 |
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 19 | B. | 18 | C. | 118 | D. | 117 | ||||
E. | 8本 | F. | 4本 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com