陪媽媽買水果
(1)一箱桔子32千克,媽媽買一箱需要多少錢?
(2)媽媽帶了300元錢,買20千克葡萄夠嗎?
(3)你還能提出什么問題?
桔子 葡萄
5元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
分析:(1)依據(jù)“單價(jià)×?xí)r間=總價(jià)”即可求出一箱桔子的價(jià)格;
(2)先據(jù)“單價(jià)×?xí)r間=總價(jià)”求出買20千克葡萄需要的錢數(shù),再與300元比較即可得解;
(3)買10千克桃子需要多少錢?
解答:解:(1)7×32=224(元);
答:媽媽買一箱需要224元錢.

(2)13×20=260(元);
260<300,
答:買20千克葡萄夠.

(3)問題:買10千克桃子需要多少錢?
5×10=50(元);
答:買10千克桃子需要50元錢.
點(diǎn)評(píng):此題主要依據(jù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系解決問題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

陪媽媽買水果
桔子 葡萄
5元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)一箱桔子32千克,媽媽買一箱需要多少錢?
(2)媽媽帶了300元錢,買20千克葡萄夠嗎?
(3)你還能提出什么問題?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

陪媽媽買水果
桔子葡萄
5元/千克7元/千克13元/千克9元/千克
(1)一箱桔子32千克,媽媽買一箱需要多少錢?
(2)媽媽帶了300元錢,買20千克葡萄夠嗎?
(3)你還能提出什么問題?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案