Processing math: 100%
3.李老師要批發(fā)60個(gè)蛋撻,怎么買(mǎi)最省錢(qián)?

分析 要想買(mǎi)60個(gè),可以這樣買(mǎi):一是買(mǎi)2大箱、1小箱、4個(gè)單個(gè)的;二是買(mǎi)10小箱;三是買(mǎi)一大箱、10個(gè)單個(gè)的;三是買(mǎi)60個(gè)單個(gè)的.根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”分別求出每種所花的錢(qián)數(shù),然后通過(guò)比較即可確定怎么買(mǎi)最省錢(qián).

解答 解:第一種方案:
買(mǎi)2大箱是25×2=50(個(gè))
1小箱是6個(gè),
4個(gè)單個(gè),
一共是50+6+4=60(個(gè))
50×2+20×1+4×4
=100+20+16
=136(元)
第二種方案:
10小箱是6×10=60(個(gè))
10×20=200(元)
第三種方案:
買(mǎi)60個(gè)單個(gè)的,
4×60=240(元)
136元<200元<240元
答:買(mǎi)2大箱、1小箱、4個(gè)單個(gè)的最省錢(qián).

點(diǎn)評(píng) 解答此題的前提是一共賣(mài)60個(gè),根據(jù)各種包裝的個(gè)數(shù)及單價(jià),即可設(shè)計(jì)購(gòu)買(mǎi)方案,然后計(jì)算出所用的錢(qián)數(shù),通過(guò)比較即可確定哪種方案最省錢(qián).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.怎樣簡(jiǎn)便怎樣算
3.7÷2.5÷0.4      
0.25×1.25×32       
9.83×1.5+0.617×15.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

14.在橫線上填上“>“、“<“或“=“.
120.56<120.65        
8.20=8.2        
1>10-9.01.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

11.每升汽油可行駛6.4千米.我要去距離加油站150千米的地方,加25升汽油,夠用嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:操作題

18.畫(huà)一畫(huà).

圖中的線段為三角形的一邊,畫(huà)出一個(gè)等腰三角形.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

8.一個(gè)四邊形的一組對(duì)邊平行,另一組對(duì)邊不平行但相等,這個(gè)四邊形是(  )
A.正方形B.長(zhǎng)方形C.等腰梯形D.梯形

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

15.一匹布,用去8米,還剩4米,剩下的布占這匹布的幾分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

12.甲乙兩車(chē)從AB兩地相對(duì)開(kāi)出,已知甲車(chē)的速度是乙車(chē)的56,甲車(chē)先從A地開(kāi)出45千米,乙車(chē)才從B地出發(fā),兩車(chē)相遇,甲車(chē)比乙車(chē)多行駛了30千米,求AB兩地的距離.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.直接寫(xiě)得數(shù)
23=35=54×5=38÷4=
35×12=14÷23=4×0.25=18÷8=

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案