某商場(chǎng)進(jìn)貨員預(yù)測(cè)一種襯衫能暢銷市場(chǎng),就用8萬(wàn)元購(gòu)進(jìn)這種襯衫,面市后果然供不應(yīng)求,商廈又用了17.6萬(wàn)購(gòu)進(jìn)了第二批這種襯衫,所購(gòu)數(shù)量是第一次進(jìn)量的2倍,但單價(jià)貴了4元,商廈銷售這批襯衫時(shí)每件定價(jià)都是58元.在這兩筆生意中,商廈共盈利多少元?
分析:商廈又用17.6萬(wàn)元購(gòu)進(jìn)了第二批襯衫,所購(gòu)數(shù)量是第一批購(gòu)進(jìn)量的2倍,則如進(jìn)與第一批同樣價(jià)格的話,比第一批多花17.6÷2-8=0.8萬(wàn)元,即8000元,由于單價(jià)貴了4元,則第一批購(gòu)進(jìn)的數(shù)量為8000÷4=2000件,第二次購(gòu)進(jìn)數(shù)量為2000×2=4000件,所以第一批每件襯衫的成本為80000÷2000=40元,則第一批生意盈利2000×(58-40)=36000元;第二批每件的成本為40+4=44元,則第二批生意獲利2000×2×(58-44)=56000元;所以這兩筆生意共獲利:36000+56000=92000元.
解答:解:第一次進(jìn)貨數(shù)量:(176000÷2-80000)÷4,
=8000÷4,
=2000(件),
第二次進(jìn)貨數(shù)量:2000×2=4000(件)
總利潤(rùn):2000×(58-40)+4000×(58-40-4),
=2000×18+4000×14,
=36000+56000,
=92000(元);
答:兩次生意共獲利潤(rùn)92000元.
點(diǎn)評(píng):首先根據(jù)前后兩批貨物所花錢數(shù)及后一批貨物單價(jià)貴的錢數(shù),求出第一次進(jìn)貨的數(shù)量是完成本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案