蘋果每千克2.35元,香蕉每千克3.86元,小明各買了0.75千克,一共要付多少元?買香蕉比買蘋果多花多少元?
考點:整數(shù)、小數(shù)復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:運用“單價×數(shù)量=總價”公式來解答這個問題,我們分別求出蘋果花的錢數(shù)加上香蕉花的錢數(shù),就是一共用的錢數(shù);香蕉花的錢數(shù)減去蘋果花的錢數(shù)就是買香蕉比買蘋果多花多少元.
解答: 解:2.35×0.75+3.86×0.75
=1.7625+2.895
=4.6575(元)
3.86×0.75-2.35×0.75
=2.895-1.7625
=1.1325(元)
答:一共要付4.6575元,買香蕉比買蘋果多花1.1325元.
點評:本題是一道簡單的復合應用題,考查了“單價×數(shù)量=總價”這一知識點,同時考查了學生分析解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

小數(shù)部分位數(shù)越多,這個小數(shù)越大.
 
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

A除以B等于5,A和B都增加5,商不變.
 
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

媽媽存入銀行30000元,定期三年,年利率是4.25%,到期時媽媽從銀行一共可以取回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

圓錐的底面直徑是6厘米,高是10厘米,它的體積是
 
立方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

看圖列式

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

a就是a×2
 
(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

學校食堂每天要用掉1250雙一次性筷子,每雙筷子的價格約為0.03元,一個月(按30天計算)用掉的筷子一共多少錢?一年(按365天計算)呢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一把香蕉重3
 
;       一條大魚重600
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案