Processing math: 100%
精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
12.根據圖列方程為:x+(x+2.4)=13.2

分析 在這里沒說比筆記本多2.4元的是什么,我們把它看作一支鋼筆的單價,問題我們可以提出筆記本的單價、鋼筆的單價各是多少元?我們設一本筆記本的單價為x元,一支鋼筆比一本筆記本貴2.4元,則鋼筆的單價為(x+2.4)元.根據“筆記本單價+鋼筆單價=13.2元”即可列方程并解答.

解答 解:設一本筆記本的單價為x元.
 x+(x+2.4)=13.2
   x+x+2.4=13.2
2x+2.4-2.4=13.2-2.4
            2x=10.8
         2x÷2=10.8÷2
              x=5.4
5.4+2.4=7.8(元)
答:筆記本的單價是5.4元,鋼筆的單價是7.8元.
故答案為:x+(x+2.4)=13.2.

點評 解答題的關鍵是看懂圖意,找出等量關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

2.已知蘋果樹,桃樹、梨樹共350棵,梨樹比蘋果樹多20棵,桃樹比蘋果樹多30棵.三鐘樹各有多少課?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:判斷題

3.武玉寫的單詞數比王棟多15,王棟寫的單詞數比武玉寫的少14.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

20.在2:3中,如果比的前項加上6,要使比值不變,后項應( �。�
A.加上6B.乘3C.乘4

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

7.跳繩比賽.

(1)小蘭3分鐘跳多少下?
(2)小紅每分鐘跳多少下?
(3)你還能提出什么問題?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

17.一輛客車的車速是56千米/小時,上午行駛了2.8小時,下午行駛了3.3小時.這輛客車這一天行駛了多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

4.8:6中,8比的前項,6比的后項,化簡成簡單的整數比是4:3,比值是43

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:判斷題

1.把4米長的鐵絲平均分成8段,每段長50%×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

9.小敏買一個書包和一支鋼筆共花多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案