【題目】一個(gè)面包店買來(lái)160千克面粉,用了4天后還剩下64千克.平均每天用面粉多少千克?
【答案】24千克
【解析】
試題分析:由題意,用面包店買來(lái)的面粉總量減去剩下的面粉數(shù)量就是4天吃的面粉的數(shù)量,再除以4即可求得平均每天用面粉多少千克.
解:(160﹣64)÷4,
=96÷4,
=24(千克);
答:平均每天用面粉24千克.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】15時(shí)是(______)午(____)時(shí);晚上9時(shí)是(____)時(shí)。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】淘氣看一本故事書,每天看33~45頁(yè),那么一周大約看( )頁(yè)。
A. 少于200頁(yè) B. 300頁(yè)左右
C. 大于350頁(yè)
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】一條褲子售價(jià)y元,一件上衣的價(jià)格比它的2倍還多12元,上衣的價(jià)格是(_____)元;如果已知這條褲子的售價(jià)是135元,則這件上衣的價(jià)錢是(_________)元。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】李叔叔要給房間的四壁涂上不同的顏色,可不管怎么涂,總有兩面墻壁的顏色是一致的。李叔叔的顏料最多有(________)種顏色。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】學(xué)校運(yùn)動(dòng)場(chǎng)是一個(gè)周長(zhǎng)為400米的正方形。運(yùn)動(dòng)場(chǎng)面積是(______)公頃,(______)個(gè)這樣的運(yùn)動(dòng)場(chǎng)面積是1平方千米。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com