哪種毛巾最貴?
考點(diǎn):整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題
專題:簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:根據(jù)除法的意義,用每打毛巾的總價(jià)除以每打毛巾?xiàng)l數(shù),求出每條毛巾的單價(jià)后比較即得哪種毛巾最貴.
解答: 解:21.9÷3=7.3(元)
35.6÷4=8.9(元)
33.5÷5=6.7(元)
8.9>7.3>6.7
答:第二種毛巾最貴.
點(diǎn)評:本題體現(xiàn)了價(jià)格問題的基本關(guān)系式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià).
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

口算
7.6÷0.01=
0.12÷0.6= 4.8÷4= 33.5÷5=
19.8÷6= 360÷0.4= 54÷60= 1.8÷9=
6.06÷0.1= 4.4÷2= 0.84÷0.7= 4÷0.04=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

找規(guī)律,接著畫
(1)
 

(2)
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

果農(nóng)摘下葡萄87千克,把這些葡萄裝到禮品籃里進(jìn)行銷售,每籃葡萄6千克.最多能裝幾籃進(jìn)行銷售?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

解決問題
學(xué)校 光明小學(xué) 和興小學(xué) 林村小學(xué)
人數(shù) 489人 756人 448人
(1)光明小學(xué)比和興小學(xué)少多少人?
(2)和興小學(xué)比林村小學(xué)多多少人?
(3)光明小學(xué)和林村小學(xué)的學(xué)生一起去劇場看電影,900個(gè)座位夠坐嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

5
8
-
3
8
表示
 
個(gè)
1
8
減去
 
個(gè)
1
8
,得
 
個(gè)
1
8
,是
(    )
(    )

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

五年級10個(gè)班跳繩大賽的成績?nèi)缦卤恚?br />
班級
成績/次 192 195 186 189 202 216 200 254 201 295
(1)把這組數(shù)據(jù)按從小到大的順序排列:
 

(2)分別求出這組數(shù)據(jù)的平均數(shù)和中位數(shù).
(3)哪個(gè)數(shù)據(jù)能更好地反映這組數(shù)據(jù)的一般水平?
(4)如果再增加一個(gè)班(十一個(gè)班)的成績是202,那么這組數(shù)據(jù)的中位數(shù)又是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

計(jì)算.
5
9
÷3=
3
7
÷5=
8
15
÷12=
14
15
÷21=
3
5
÷7=
4
15
÷12=
10
11
÷5=
13
29
÷2=
6
7
÷24=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

從2342中減去32以后,再減去23,再減去32,再減去23…這樣不斷循環(huán),那么當(dāng)?shù)脭?shù)為0時(shí),32被減了
 
次,23又被減了
 
次.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案