某種品牌的牙膏每盒8元,超市實(shí)行促銷(xiāo)活動(dòng)買(mǎi)3送1.李老師一次性買(mǎi)了3盒,每盒便宜多少元?
分析:超市實(shí)行促銷(xiāo)活動(dòng)買(mǎi)3送1.李老師一次性買(mǎi)3盒,實(shí)際得到4盒,求出買(mǎi)4盒,每盒多少錢(qián),再用8元去減.據(jù)此解答.
解答:解:8-8×3÷(3+1),
=8-8×3÷4,
=8-6,
=2(元).
答:平均每盒便宜2元.
點(diǎn)評(píng):本題的關(guān)鍵是求出促銷(xiāo)活動(dòng)后實(shí)際買(mǎi)來(lái)牙膏,每盒多少錢(qián).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

某種品牌的牙膏每盒8元,陽(yáng)光超市實(shí)行促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)3盒送1盒.?huà)寢屝枰I(mǎi)4盒,每盒要多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案