有一個(gè)人每天賣大小蘋果各30千克,大蘋果5元1千克,小蘋果5元1.5千克,每天賣完蘋果共得250元錢,有一天一個(gè)人告訴他把大小蘋果混合賣,10元2.5千克,他照做了,但賣完后只得了240元,他納悶了,蘋果沒少,錢怎么少了10元?那10元錢哪去了?
考點(diǎn):整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題
專題:簡(jiǎn)單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:有一個(gè)人每天賣大小蘋果各30千克,大蘋果5元1千克,小蘋果5元1.5千克,每天賣完蘋果共得250元錢,每千克蘋果,250÷(30+30)≈4.17元,他把大小蘋果混合賣,10元2.5千克,每千克蘋果10÷2.5=4元,4.17元>4,賣便宜了,進(jìn)一步計(jì)算少多少錢.
解答: 解:250÷(30+30)≈4.17(元)
10÷2.5=4(元)
4.17>4
(30+30)÷2.5×10=240(元)
30×5+30÷1.5×5=150+100=250(元)
250-240=10(元)
答:因?yàn)槠骄鶅r(jià)格小了,賣便宜了,所以蘋果沒少,錢少了10元.
點(diǎn)評(píng):先求每千克蘋果多少錢,再比較大。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一個(gè)數(shù)的
2
7
是8,這個(gè)數(shù)是
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

現(xiàn)在有一根150cm長(zhǎng)的鐵絲,用這根鐵絲圍成了一個(gè)正方體的框架,還剩鐵絲6cm.這個(gè)正方體框架是棱長(zhǎng)的多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

歡歡和笑笑拿了一個(gè)開頭斷了一截的卷尺,量一根木頭的長(zhǎng)度.木頭的一端在3米的刻度上,另一端在6米的刻度上.這根木頭長(zhǎng)多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一根木料,將它鋸成8段,需要2.8小時(shí),如果鋸成12段,需要多少小時(shí)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一個(gè)長(zhǎng)20米,寬15米的禮堂中要鋪地磚,地磚是邊長(zhǎng)為5分米的正方形,則至少要買多少塊地磚?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

用6個(gè)小正方體擺成一個(gè)大長(zhǎng)方體,有多少種不同的方法,哪種方法長(zhǎng)方體的表面積最?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一個(gè)長(zhǎng)方形,如果長(zhǎng)增加2厘米,寬增加5厘米,那么面積就增加60平方厘米,并且這時(shí)恰好變成一個(gè)正方形,原來長(zhǎng)方形的面積是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙三人合作一個(gè)項(xiàng)目需要6天完成,甲、乙兩人做需要12天完成,丙一個(gè)人做需要幾天完成?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案