精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
18.甲、乙兩人拿出同樣多的錢湊起來批發(fā)回一捆本子,甲比乙多拿了60本,結果甲付給乙12元,每個本子的單價是0.4元.

分析 根據題意可知:甲比乙多拿了60本,這樣甲付給乙12元,即甲比乙多花了(12×2)元錢,由此根據:總價÷數量=單價,即可求出本子的單價.

解答 解:(12×2)÷60
=24÷60
=0.4(元)
答:每個本子的單價是0.4元.
故答案為:0.4.

點評 明確甲比乙多拿了60本,這樣甲付給乙12元,即甲比乙多花了(12×2)元錢,是解答此題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

8.我能又快有準地把它們算準確.
15×30=40×20=7×90=25×50=
15×60=8×70=90×90=50×20=
15×70=12×20=9×700=25×40=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

9.小李家六月份的收支情況如下:爸爸、媽媽的工資收入2800元,本月伙食支出800元,水電費支出150元,房租支出76元.用正負數填表.
工資伙食費水電費房租結余
收支/元+2800-800-150-76+1774

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

6.一只企鵝的體重是140千克,一頭大象的體重約是企鵝體重的25倍.一頭大象的體重是多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

13.在2.5、2.50、2.54、2.56和2.45中,最大的數是2.56,最小的數是2.45,相等的數是2.50和2.5.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

3.脫式計算(能簡算的要簡算)
$\frac{4}{13}$+$\frac{4}{5}$÷$\frac{3}{5}$          $\frac{8}{15}$+$\frac{3}{16}$+$\frac{7}{15}$+$\frac{13}{16}$             20.5÷(30×0.8÷$\frac{1}{2}$)
1994×$\frac{1994}{1995}$[3.2+(17.8-4.8)÷26]×0.5     1880×199.9-1999×187.9
(257+38+376)÷21×420            ($\frac{5}{7}$+$\frac{8}{21}$)×7-13÷21

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

10.建筑工地儲存一批水泥,當用去這批水泥的30%后,又運來160袋,這時比原來儲存的水泥還多$\frac{1}{4}$,問用去了多少袋?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

7.計算下面各題,并用兩種方法驗算
249×85=952÷28=610÷21=249÷18=
3.248-48×3=20×(954÷53)=(780-724)×15=4320÷72×5=
864÷(17+19)=(365+135)÷50=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

8.7012 里面有7個千、1個十和2個一組成.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案