一種奶糖每千克l5.8元,買2千克要付多少元?買3.3千克要付多少錢?
分析:根據(jù)題意,可利用公式 單價×數(shù)量=總價進(jìn)行計算即可得到答案.
解答:解:15.8×2=31.6(元),
15.8×3.3=52.14(元),
答:買2千克要付31.6元,買3.3千克要付52.14元.
點(diǎn)評:此題主要考查的是公式單價×數(shù)量=總價的應(yīng)用.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案