7.超市里有兩種不同包裝的太陽(yáng)牌卷紙.一種是簡(jiǎn)單包裝,5卷一袋,售價(jià)7元;一種是精裝,4卷一袋,售價(jià)6.2元.哪種包裝的卷紙便宜?

分析 根據(jù)除法的意義,分別用用同包裝卷紙每袋的總價(jià)除以每袋的卷數(shù),求出每種卷紙的單價(jià)后比較即可.

解答 解:7÷5=1.4(元)
6.2÷4=1.55(元)
1.55>1.4
答:簡(jiǎn)單包裝的卷紙便宜.

點(diǎn)評(píng) 首先根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)求出每種紙的每卷的單價(jià)是完成本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

17.稻谷的出米率是70%,求100噸稻谷能出大米多少噸,算式是(  )
A.100×70%B.100×(1-70)%C.100÷70%

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

18.果園里種桃樹500棵,杏樹的棵數(shù)比桃樹的$\frac{4}{5}$少15棵,杏樹有多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

15.六(1)班女生占全班總?cè)藬?shù)的46%,女生人數(shù)比男生人數(shù)少8%.×(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

2.$\frac{5}{9}$的倒數(shù)是$\frac{9}{5}$;0.35的倒數(shù)是$\frac{20}{7}$.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

12.東和南之間的方向是東南,與它相對(duì)的方向是西北.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

19.根據(jù)相關(guān)研究,室內(nèi)景點(diǎn)低于1平方米/人,室外景點(diǎn)低于0.75平方米/人時(shí),就會(huì)有發(fā)生踩踏事故的危險(xiǎn).在一個(gè)古鎮(zhèn)景點(diǎn)戲臺(tái)前有一片上底是30米,下底是50米,高是60米的梯形室外場(chǎng)地.為保證安全,這片場(chǎng)地最多只能容納多少人同時(shí)看戲?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

16.用一根1米長(zhǎng)的鐵絲圍成一個(gè)等腰梯形,腰長(zhǎng)15厘米,高10厘米,這個(gè)梯形的面積是350平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

14.畫出小魚繞“O”點(diǎn)順時(shí)針旋轉(zhuǎn)90°后的圖形.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案