精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

【題目】小明在實驗室里測量一塊形狀不規(guī)則、體積較大的礦石的密度。

1)在使用已調節(jié)好的托盤天平,按規(guī)范的操作來稱量礦石的質量時,通過增、減砝碼后都不能使天平平衡,指針仍然偏在分度盤中線右邊一點,這時應該 ______________ 。

2)因礦石體積較大放不進量筒,因此他利用一只燒杯,按圖所示方法進行測量,則礦石的體積是_____cm3

3)用托盤天平已測得礦石的質量是175g,則礦石的密度是 __________千克/3;從圖A到圖B的操作引起的密度測量值比真實值________(選填:偏大、偏小不變)。

【答案】取下最小砝碼,移動游碼 70 2.5×103 偏小

【解析】

第一空.在使用已經調節(jié)好的天平,按規(guī)范的操作來稱量礦石的質量時,通過增減砝碼后指針在分讀盤中線右邊一點,說明右側砝碼的質量多一點,但相差已很少,故此時應從右盤中取下小砝碼,同時向右移動游碼以達到使天平平衡的目的;

第二空.礦石從燒杯中取出后,補充的水的體積就是礦石的體積,而補充的水的體積又是量筒中減少的水的體積,因此,礦石的體積為:

200ml-130ml=70ml=70cm3;

第三空.礦石的密度:

ρ= =2.5g/cm3=2.5×103kg/m3;

第四空.在測量礦石體積的過程中,礦石從燒杯中取出,必然出帶出一定的水,從而使補充的水量增加,也就是測量的礦石體積會偏大。質量不變,體積偏大,由ρ=得到密度會偏小。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】探究浮力大小跟哪些因素有關時,同學們提出了如下猜想:

A.可能跟物體浸入液體的深度有關 B.可能跟物體排開液體的體積有關

C.可能跟液體的密度有關 D.可能跟物體的密度有關

為了驗證上述猜想,李明做了如圖所示實驗,他在彈簧測力計下端掛一個物體A,順次把它緩緩地浸入水中不同位置,在這一過程中:

(1)鐵塊從位置甲丙的過程中彈簧測力計的示數_____,說明鐵塊受到的浮力____;從位置丙丁的過程中彈簧測力計的示數_____,說明鐵塊受到的浮力______。 (以上均選填變大變小不變” )

(2)通過以上實驗可以驗證上述猜想______是正確的。(選填上述猜想前的字母)

(3)通過實驗______可以驗證猜想A是錯誤的。 (選填甲”、“乙”、“丙”、“丁”或“戊” )

(4)通過乙、丙兩次實驗可以驗證上述猜想____可能是正確的(選填上述猜想前的字母)

(5)實驗丙、丁測力計示數相同,______ (選填不能”)刪除實驗丁,理由是___

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,若只需燈L1發(fā)光,則用導線連接 接線柱;若連接BC接線柱,則燈L1L2 聯;要使燈L1、L2并聯,則接線柱AB連接,接線柱C 連接.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,電源電壓恒定,R1是一個定值電阻,R2是滑動變阻器,小燈泡L的額定電壓為6V,圖乙是通過小燈泡L的電流隨兩端電壓變化的曲線.當開關S1閉合,S2斷開,滑動變阻器的滑片P滑至最左端時,小燈泡L恰好正常發(fā)光;滑動變阻器的滑片P滑至最右端時,電壓表的示數為5V.當開關S1、S2都閉合,滑動變阻器的滑片P滑至最左端時,電流表的示數為0.8A,R1消耗的功率為P1;則

A. 電源電壓4V

B. 小燈泡的額定功率3W

C. 滑動變阻器的最大阻值15Ω

D. 定值電阻R1消耗的功率P11.8W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】根據“探究杠桿平衡的條件”實驗要求,完成下列各題:

1)某同學在調節(jié)杠桿水平位置平衡時,杠桿靜止時的位置如圖所示。此時杠桿_____(選填“是或“不是”)處于平衡狀態(tài)。

2)在調節(jié)時,要使杠桿在水平位置平衡,其目的主要是為了___________

3)開始實驗前,某小組同學準備了砝碼、彈簧夾、刻度尺、彈簧測力計、帶刻度的杠桿,其中多余的器材是__________,缺少的器材是___________。

4)實驗中使用彈簧測力計是為了研究_______________時,杠桿的平衡條件。

5)某小組的同學采用兩邊掛鉤碼的方法做實驗,當杠桿平衡時,測得的數據如表所示。經過對表格中數據的比較,可得到的結論是:__________。

實驗序號

動力F1 (牛)

動力臂l1(厘米)

阻力F2(牛)

阻力臂l2(厘米)

1

2

15

3

10

2

4

10

8

5

3

3

5

1

15

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】電梯為居民出入帶來很大的便利,小明家住某小區(qū)某棟6樓,放學后乘電梯回家。小明查閱資料,了解到出于安全考 慮,電梯都設置了超載自動報警系統(tǒng),其工作原理如圖甲所示,電路由工作電路和控制電路組成:在工作電路中,當 電梯沒有超載時,動觸點 K 與靜觸點 A 接觸,閉合開關S,電動機正常工作;當電梯超載時,動觸點 K 與靜觸點B接觸,電鈴發(fā)出報警鈴聲,即使閉合開關S,電動機也不工作。在 控制電路中,已知電源電壓 U=6V,保護電阻 R1=100Ω,電 阻式壓力傳感器(壓敏電阻)R2的阻值隨壓力F大小變化如圖乙所示,電梯自重和電磁鐵線圈的阻值都忽略不計。

(1)在控制電路中,當壓敏電阻 R2 受到的壓力 F 增大時,電磁鐵的磁性_______(選填增強”、“減弱不變”)。

(2)若小明的體重為400N,他站在靜止的電梯上,腳與電 梯地面的總接觸面積為0.04m2,則此時小明對電梯地面的壓 強為多少____?

(3)某次電梯正常運行時,測得通過電磁鐵線圈的電流為10mA,則此時電梯載重為多少____?

(4)若電磁鐵線圈電流達到 20mA 時,剛好接觸靜觸點B,電鈴發(fā)出警報聲。當該電梯廂內站立總質量為 1 000kg 的乘 客時,試通過計算說明電梯是否超載____?(g10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】鳥鴉喝水的故事大家都很熟悉。假若它碰到的是一個放在水平地面上容積為8×10-4m3圓柱形容器(器壁厚度不計),該容器的底面積為2×10-3m2,甲面裝有4×10-4m3的水,這只口渴的烏鴉將地上的小石塊逐個投人瓶內。當瓶內石塊的總質量達到1kg時,水面剛好升到瓶口,鳥鴉到了水。求

(1)瓶內石塊的總體積;

(2)這時水對容器底的壓強;

(3)瓶內石塊受到的浮力共為多大?

(4)容器對地面的壓強共增加了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示是建中同學拍攝的家中電能表的照片,對其中的重要參數,下列說法中錯誤的是(  )

A. “220 V”是說這個電能表應該在220 V的電路中使用

B. “5(10)A”是說這個電能表使用時額定最大電流為5 A

C. “50 Hz”是說這個電能表應在50 Hz的交流電路中使用

D. “2500 r/(kWh)”是說接在這個電能表上的用電器每消耗1 kWh的電能,電能表上的轉盤轉過2500

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在驗證大氣壓的覆杯實驗中,小明認為:“實驗中紙片不掉落是因為紙片被杯口的水粘住了,而與大氣壓無關”.下列能幫助小明改變這種想法的實驗是

A. 如圖甲,換用不同種類的紙片做覆杯實驗,紙片都不掉落

B. 如圖乙,覆杯實驗中將杯口朝向不同方向,紙片均不掉落

C. 如圖丙,將一張濕紙覆蓋在空杯子的杯口,倒轉杯子紙片不掉落

D. 如圖丁,將杯底鉆空后,紙片和水會一起掉落下來

查看答案和解析>>

同步練習冊答案