精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
設NA為阿伏加德羅常數的值,下列法說中正確的是(  )
A.25 ℃時,pH=13的1.0 L Ba(OH)2溶液中含有的OH數目為0.2 NA
B.標準狀況下,2.24 L Cl2與足量的H2O反應,轉移的電子總數為0.1 NA
C.標準狀況下,22.4 L甲醇(CH3OH)中含有的氧原子數為1.0 NA
D.4.6 g Na在空氣中完全反應生成Na2O、Na2O2,轉移0.2 NA個電子
D
A項,溶液中含有OH的數目為0.1 NA,錯誤;Cl2與水的反應為可逆反應,不能反應完全,B項錯誤;甲醇在標準狀況下為液態(tài),不適用氣體摩爾體積,C項錯誤;根據得失電子守恒,轉移電子數等于4.6 g Na失去的電子數,即0.2NA,D正確。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

硫酸的工業(yè)制備是一個重要的化工生產過程,但在生產過程中會產生大量污染,需要在生產工藝中考慮到綠色工藝。
I尾氣的吸收和綜合利用。
以工業(yè)制硫酸的尾氣、氨水、石灰石、焦炭、碳酸氯銨和KCI為原料可以合成硫化鈣、硫酸鉀、亞硫酸銨等物質。合成路線如下:

(1)反應III中氧化劑與還原劑的物質的量之比為            。
(2)反應Ⅳ的化學方程式為                      。
(3)反應V在25℃、40%的乙二醇溶液中進行,該反應能順利進行的原因為           。
Ⅱ催化劑的回收利用。
SO2的催化氧化所使用的催化劑為V2O5,實際生產中,催化劑在使用一段時間后,會含有V2O5、VOSO4和SiO2等,其中VOSO4。能溶于水。回收V2O5,的主要流程如下:

(4)若反萃取使用的硫酸用量過大,進一步處理時會增加____       的用量。
(5)浸取還原過程的產物之一是VOSO4,反應的化學方程式為                  。
氧化過程的化學方程式為KClO3+6VOSO4+3H2SO4= 2(VO)2(SO4)3+KCl+3H2O;若兩步所用試劑Na2SO3與KC1O3的物質的量之比為12:7,則該催化劑中V2O5、VOSO4的物質的量之比為               。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

36.5 g HCl溶解在1 L水中(水的密度近似為1 g·mL-1),所得溶液的密度為ρ g·mL-1,質量分數為W,物質的量濃度為c mol·L-1,NA表示阿伏加德羅常數,則下列敘述中正確的是(  )
A.所得溶液的物質的量濃度:c=1 mol·L-1
B.所得溶液中含有NA個HCl分子
C.36.5 g HCl氣體占有的體積為22.4 L
D.所得溶液的質量分數:W=36.5 c/(1 000ρ)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

在三個密閉容器中分別充入Ne、H2、O2三種氣體,當它們的溫度和密度都相同時,這三種氣體的壓強(p)從大到小的順序是(  )
A.p(Ne)>p(H2)>p(O2)B.p(O2) >p(Ne)>p(H2)
C.p(H2)>p(O2) >p(Ne)D.p(H2)> p(Ne) >p(O2)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

一定量的CH4恰好與一定量的O2完全反應,得到CO2、CO和H2O(g),產物的總質量是49.6 g。將其通過盛有足量濃H2SO4的洗氣瓶后,洗氣瓶增重 25.2 g,則此甲烷完全燃燒還需O2的體積(標準狀況下)是(  )
A.8.96 LB.6.72 LC.4.48 LD.2.24 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

氨和聯氨(N2H4)是氮的兩種常見化合物,在科學技術和生產中有重要的應用。根據題意完成下列計算:
(1)聯氨用亞硝酸氧化生成氮的另一種氫化物,該氫化物的相對分子質量為43.0,其中氮原子的質量分數為0.977,計算確定該氫化物的分子式為________。該氫化物受撞擊則完全分解為氮氣和氫氣。4.30 g該氫化物受撞擊后產生的氣體在標準狀況下的體積為________L。
(2)聯氨和四氧化二氮可用作火箭推進劑,聯氨是燃料,四氧化二氮做氧化劑,反應產物是氮氣和水。由聯氨和四氧化二氮組成的火箭推進劑完全反應生成72.0 kg水,則推進劑中聯氨的質量________。
(3)氨的水溶液可用于吸收NO與NO2混合氣體,反應方程式為6NO+ 4NH3=5N2+6H2O  6NO2+ 8NH3=7N2+12H2O。NO與NO2混合氣體180 mol被8.90×103g氨水(質量分數0.300)完全吸收,產生156 mol氮氣。吸收后氨水密度為0.980 g/cm3。則①該混合氣體中NO與NO2的體積比為________,②吸收后氨水的物質的量濃度________(答案保留1位小數)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列敘述正確的是(  )
A.含1 mol溶質的任何溶液,物質的量濃度一定相等
B.配制1 mol·L-1NaCl溶液1 L,其方法是:將58.5 g NaCl溶于1 L水中
C.體積相同、物質的量濃度相同的同種溶液所含溶質的粒子數一定相同
D.1 L 0.5 mol·L-1 CaCl2溶液中,Ca2與Cl的物質的量濃度都是0.5 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列說法正確的是
A.2.24 L CO2中共有的原子數為0.3×6.02×1023
B.1.8 g N共有的質子數為6.02×1023
C.1 mol重水分子所含中子數為10×6.02×1023
D.7.8 g Na2O2中含有的陰離子數為0.2×6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

設NA為阿伏加德羅常數的值,下列敘述正確的是(  �。�
A.1 mol羥基與17 g NH3所含電子數都為NA
B.12.4 g白磷(分子式為P4)中含有P—P共價鍵0.6NA
C.電解精煉銅的過程中,每轉移NA個電子時,陽極溶解銅的質量為32 g
D.適量銅粉溶解于1 L 0.5 mol/L稀硝酸中,當生成2.24 L NO時,溶液中氮原子數為0.4NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案