【題目】某旅游團(tuán)隊(duì)從杭州西湖景區(qū)驅(qū)車(chē)到衢州爛柯山景區(qū),高德導(dǎo)航顯示:全程227km,歷時(shí)3小時(shí)28分。途經(jīng)杭金衢高速某路段時(shí)違反了最低限速60km/h被抓拍,罰款200元記3分。下列正確的是

A.全程227 km” 是指位移

B.“3小時(shí)28是指時(shí)間間隔

C.最低限速60km/h”是指平均速度

D.導(dǎo)航定位時(shí),旅游車(chē)不能看成質(zhì)點(diǎn)

【答案】B

【解析】

A全程227 km” 是指路程,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;

B“3小時(shí)28是指時(shí)間間隔,選項(xiàng)B正確;

C最低限速60km/h”是指瞬時(shí)速度,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;

D.導(dǎo)航定位時(shí),旅游車(chē)大小可以忽略,能看成質(zhì)點(diǎn),選項(xiàng)D錯(cuò)誤。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】有一列8節(jié)車(chē)廂的動(dòng)車(chē)組列車(chē),沿列車(chē)前進(jìn)方向看,每?jī)晒?jié)車(chē)廂中有一節(jié)自帶動(dòng)力的車(chē)廂(動(dòng)車(chē))和一節(jié)不帶動(dòng)力的車(chē)廂(拖車(chē)).該動(dòng)車(chē)組列車(chē)在水平鐵軌上勻加速行駛時(shí),設(shè)每節(jié)動(dòng)車(chē)的動(dòng)力裝置均提供大小為F的牽引力,每節(jié)車(chē)廂所受的阻力均為f,每節(jié)車(chē)廂的質(zhì)量均為m,則第4節(jié)車(chē)廂與第5節(jié)車(chē)廂水平連接裝置之間的相互作用力大小為(  )

A. 0

B. 2F

C. 2(F-f)

D. 2(F-2f)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示為用電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)裝置。

(1)若已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率為50Hz,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?/span>g = 9.80m/s2,重物質(zhì)量為0.2kg。實(shí)驗(yàn)中得到一條點(diǎn)跡清晰的紙帶如圖所示,打P點(diǎn)時(shí),重物的速度為零,A、BC為另外3個(gè)連續(xù)點(diǎn),根據(jù)圖中的數(shù)據(jù),可知重物由P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),重力勢(shì)能少量△Ep = ____J。(計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

(2)若PB的距離用h表示, B點(diǎn)時(shí)重物的速度為vB,當(dāng)兩者間的關(guān)系式滿(mǎn)足______________時(shí),說(shuō)明下落過(guò)程中重錘的機(jī)械能守恒(已知重力加速度為g).

(3)實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn)重物增加的動(dòng)能略小于減少的重力勢(shì)能,其主要原因是 _____________

A.重物的質(zhì)量過(guò)大

B.重物的體積過(guò)小

C.電源的電壓偏低

D.重物及紙帶在下落時(shí)受到阻力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】某興趣小組的同學(xué)利用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置,測(cè)量木塊與長(zhǎng)木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù),圖中長(zhǎng)木板水平固定.
(1)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器應(yīng)接在(填“直流”或“交流”)電源上,調(diào)整定滑輪的高度,使

(2)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,某同學(xué)得到一條紙帶,如圖2所示,每隔五個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),記為圖0、1、2、3點(diǎn).測(cè)得相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離分別為x1=0.96cm,x2=6.17cm,x3=11.38cm,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率為50Hz.則小車(chē)加速度大小a=m/s2(保留兩位有效數(shù)字)
(3)已知重力加速度為g,測(cè)得木塊的質(zhì)量為M,砝碼盤(pán)和砝碼的總質(zhì)量為m.若測(cè)得木塊的加速度大小為a,則木塊與長(zhǎng)木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)表達(dá)式為μ=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】某實(shí)驗(yàn)小組欲以圖甲所示實(shí)驗(yàn)裝置“探究加速度與物體受力和質(zhì)量的關(guān)系”.圖中A為小車(chē),B為裝有砝碼的小盤(pán),C為一端帶有定滑輪的長(zhǎng)木板,小車(chē)通過(guò)紙帶與打點(diǎn)計(jì)時(shí)器相連,小車(chē)的質(zhì)量為,小盤(pán)(及砝碼)的質(zhì)量為.

1)下列說(shuō)法正確的是______

A.實(shí)驗(yàn)時(shí)先放開(kāi)小車(chē),再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源

B.每次改變小車(chē)質(zhì)量時(shí),應(yīng)重新平衡摩擦力

C.本實(shí)驗(yàn)中應(yīng)滿(mǎn)足遠(yuǎn)小于的條件

D.在用圖象探究小車(chē)加速度與質(zhì)量的關(guān)系時(shí),應(yīng)作圖象

2)實(shí)驗(yàn)中,得到一條打點(diǎn)的紙帶,如圖乙所示,已知相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為T,且間距、、、、已量出,則小車(chē)加速度的計(jì)算式a=________________________.

3)某同學(xué)平衡好摩擦阻力后,在保持小車(chē)質(zhì)量不變的情況下,通過(guò)多次改變砝碼重力,作出小車(chē)加速度a與砝碼重力F的圖象如圖丙所示.若牛頓第二定律成立,重力加速度,則小車(chē)的質(zhì)量為__________ ,小盤(pán)的質(zhì)量為__________ .(保留2位有效數(shù)字)

4)實(shí)際上,在砝碼的重力越來(lái)越大時(shí),小車(chē)的加速度不能無(wú)限制地增大,將趨近于某一極限值,此極限值為___________. ()

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,U型玻璃細(xì)管豎直放置,水平細(xì)管與U型玻璃細(xì)管底部相連通,各部分細(xì)管內(nèi)徑相同.U型管左管上端封有長(zhǎng)20cm的理想氣體B,右管上端開(kāi)口并與大氣相通,此時(shí)U型玻璃管左、右兩側(cè)水銀面恰好相平,水銀面距U型玻璃管底部為25cm.水平細(xì)管內(nèi)用小活塞封有長(zhǎng)度10cm的理想氣體A.已知外界大氣壓強(qiáng)為75cmHg,忽略環(huán)境溫度的變化.現(xiàn)將活塞緩慢向左拉,使氣體B的氣柱長(zhǎng)度為25cm,求:

左右管中水銀面的高度差是多大?

理想氣體A的氣柱長(zhǎng)度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,兩塊大小、形狀完全相同的金屬平板平行放置,構(gòu)成一平行板電容器,合開(kāi)關(guān)S,電源給電容器充電.在兩極板間有固定點(diǎn)P.用E表示兩極板間的電場(chǎng)強(qiáng)度,φ表示P點(diǎn)的電勢(shì),下列說(shuō)法正確的是( �。�

A. 保持S接通,上極板A不動(dòng),將下極板B緩慢向下移動(dòng)稍許到B′,φ增大

B. 保持S接通,上極板A不動(dòng),將下極板B緩慢向下移動(dòng)稍許到B′,E增大

C. 若斷開(kāi)S,下極板B不動(dòng),將上極板A緩慢向下移動(dòng)稍許到A′,則E不變

D. 若斷開(kāi)S,下極板B不動(dòng),將上極板A緩慢向下移動(dòng)稍許到A′,φ減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖甲所示 ,軌道ABC由一個(gè)傾角為θ=30°的斜面AB和一個(gè)水平面BC組成,一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為m的滑塊從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,滑塊在軌道ABC上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,受到水平向左的力F的作用,其大小和時(shí)間的關(guān)系如圖乙所示(2 t0后,撤去F),經(jīng)過(guò)時(shí)間t0滑塊經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)無(wú)機(jī)械能損失,最后停在水平軌道BC上,滑塊與軌道之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,已知重力加速度為g。求:

(1)整個(gè)過(guò)程中滑塊的運(yùn)動(dòng)時(shí)間;

(2)整個(gè)過(guò)程中水平力F做的功;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,質(zhì)量為m=2kg的物塊放在一固定斜面上,斜面長(zhǎng)L=11m,當(dāng)斜面傾角為37°時(shí)物塊恰能沿斜面勻速下滑.現(xiàn)對(duì)物體施加一大小為F=100N的水平向右恒力,可使物體從斜面底端由靜止開(kāi)始向上滑行,求(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

(1)物塊在F力作用下從斜面底端運(yùn)動(dòng)到頂端所需的時(shí)間;
(2)若要在F力作用下保證物塊可以從斜面底端運(yùn)動(dòng)到頂端,則該力作用的最短時(shí)間是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案