(1)在《探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系》實驗中.
①某組同學(xué)用如圖1所示裝置,采用控制變量的方法,來研究小車質(zhì)量不變的情況下,小車的加速度與小車受到力的關(guān)系.下列措施中不需要或不正確的是
BCEF
BCEF


A.首先要平衡摩擦力,使小車受到合力就是細(xì)繩對小車的拉力.
B.平衡摩擦力的方法就是,在塑料小桶中添加砝碼,使小車能勻速滑動.
C.每次改變拉小車?yán)蠖夹枰匦缕胶饽Σ亮?br />D.實驗中通過在塑料桶中增加砝碼來改變小車受到的拉力
E.每次小車都要從同一位置開始運動
F.實驗中應(yīng)先放小車,然后再開打點計時器的電源
②某組同學(xué)實驗得出數(shù)據(jù),畫出的a-
1M
的關(guān)系圖線,如圖2所示.從圖象中可以看出,作用在物體上的恒力F=
5
5
N.當(dāng)物體的質(zhì)量為5kg時,它的加速度為
1
1
m/s2
(2)在驗證共點力合成實驗中,其中的二個步驟是:
a、在水平放置的木板上墊一張白紙,把橡皮條的一端固定在木板上,另一端拴兩根細(xì)線,通過細(xì)線同時用兩個彈簧秤互成角度地拉橡皮條,使它與細(xì)線的結(jié)點達到某一位置O點,在白紙上記下O點的位置和兩個彈簧秤的讀數(shù)F1和F2
b、只用一個彈簧秤通過細(xì)繩拉橡皮條,使它的伸長量與用兩個彈簧秤拉時伸長量一樣,記下此時彈簧秤的讀數(shù)F3和細(xì)線的方向.
以上兩步驟均有錯誤或疏漏,指出錯在哪里?在a中是
還應(yīng)記下F1和F2的方向
還應(yīng)記下F1和F2的方向
在b中是
應(yīng)讓橡皮條伸長到0點.
應(yīng)讓橡皮條伸長到0點.
分析:1、①探究加速度與力的關(guān)系實驗時,需要平衡摩擦力,平衡摩擦力時,要求小車在無動力的情況下平衡摩擦力,不需要掛任何東西.平衡摩擦力時,是重力沿木板方向的分力等于摩擦力,即:mgsinθ=μmgcosθ,可以約掉m,只需要平衡一次摩擦力.操作過程是先接通打點計時器的電源,再放開小車.小車的加速度應(yīng)根據(jù)打出的紙帶求出,對于釋放小車的位置可以不確定.
②a-
1
M
的關(guān)系圖線是一條過坐標(biāo)原點的直線說明物體所受的合力是定值,根據(jù)牛頓第二定律F=ma即可求出恒力的大小,進而求出物體的為2.0kg時的加速度.
2、正確解答本題要掌握:正確理解和應(yīng)用平行四邊形定則,明確合力和分力的大小關(guān)系,理解“等效法”在該實驗中的應(yīng)用,即要求兩次拉橡皮筋要到同一位置;實驗中我們需要記錄的是兩個分力的大小和方向,以及實際合力的大小和方向,利用平行四邊形畫出合力的理論值再和實際的合力進行比較.
解答:解:(1)①A、實驗時首先要平衡摩擦力,使小車受到的合力就是細(xì)繩對小車的拉力,故A正確;
B、平衡摩擦力的方法就是,小車與紙帶相連,小車前面不掛小桶,把小車放在斜面上給小車一個初速度,看小車能否做勻速直線運動,故B不正確;
C、每次改變拉小車的拉力后都不需要重新平衡摩擦力,故C不正確;    
D、實驗中通過在塑料桶中增加砝碼來改變小車受到的拉力,是D正確的;
E、對于小車釋放的位置,不需要從同一位置開始,故E不需要;
F、實驗中應(yīng)先接通電源,后放開小車,故F不正確;
本題選不正確的故選:BCEF.
②由于圖可知a-
1
M
的關(guān)系圖線是一條過坐標(biāo)原點的直線說明物體所受的合力是定值,
當(dāng)物體的加速度a=2m/s2時物體的質(zhì)量M=
1
0.4
=2.5kg,
根據(jù)牛頓第二定律F=ma可得作用在物體上的恒力F=Ma=×2=5N.
當(dāng)物體的質(zhì)量為5kg時,根據(jù)牛頓第二定律F=ma可得a=
F
m
=
5
5
m/s2=1m/s2
(2)實驗中我們需要根據(jù)兩個分力的大小和方向做平行四邊形,因此該實驗中需要記錄的是兩個分力的大小和方向,
所以a中的疏漏是:還應(yīng)記下F1和F2的方向.
為了保證兩次的作用效果相同,所以我們要把節(jié)點O拉到相同的位置,所以b中的錯誤是:應(yīng)讓橡皮條伸長到0點.
故答案為:((1)①BCEF           ②5,1
(2)還應(yīng)記下F1和F2的方向;應(yīng)讓橡皮條伸長到0點.
點評:1、本題考查了實驗注意事項、實驗數(shù)據(jù)處理分析,知道實驗原理及注意事項即可正確解題;探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系實驗時,要平衡小車受到的摩擦力,不平衡摩擦力、或平衡摩擦力不夠、或過平衡摩擦力,小車受到的合力不等于鉤碼的重力.
學(xué)會讀圖是解決圖象問題的必備能力,如本題中根據(jù)a-
1
M
的關(guān)系圖線是一條過坐標(biāo)原點的直線能夠得出物體所受的合力是定值,根據(jù)任意一個坐標(biāo)能夠知道此時物體的質(zhì)量和加速度.
2、這個實驗的原理是:記錄的是兩個分力的大小和方向,以及實際合力的大小和方向,利用平行四邊形畫出合力的理論值再和實際的合力進行比較.因此明確實驗原理是解答問題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)在《探究加速度與動力的關(guān)系》實驗中,采用的實驗裝置如圖1所示.在實驗中,細(xì)線一端與拉力傳感器相連(拉力傳感器固定在車上 ),另一端通過定滑輪與礦泉水瓶相連.實驗時逐漸往瓶里加水直到打出的紙帶相鄰點間的距離相等并記下此時拉力傳感器的讀數(shù)F0.繼續(xù)往瓶中加適量的水繼而釋放小車打出紙帶并記錄下小車運動時傳感器的讀數(shù)F.改變瓶中水的質(zhì)量打出多條紙帶和得到多個F值(重力加速度為g).
(1)實驗中電火花計時器應(yīng)與
220
220
交流
交流
電源相連接;
(2)①本實驗中記下F0的目的是
得到小車運動時受到的阻力
得到小車運動時受到的阻力

②小車所受的合外力為
B
B

A.FB.F-F0C.F+F0   D.F0
③實驗作出的圖象如圖2是
A
A

(Ⅱ)下面是測定金屬電阻率的部分器材
A.粗細(xì)均勻的待測金屬絲RX
B.直流電流表A(0-0.6A,內(nèi)阻為0.5Ω;0-3A,內(nèi)阻為0.1Ω)
C.直流電流表V(0-3V,內(nèi)阻為5kΩ;0-15V,內(nèi)阻為25kΩ)
D.滑動變阻器R(0-20Ω,1A)
E.電源(3V,內(nèi)阻不計)
(1)為了選擇比較合適的測量方法,以便提高測量精度,先用多用的歐姆擋粗略測量待測金屬絲的電阻.現(xiàn)將多用表的選擇開關(guān)置于“×1”擋,按正確的步驟進行操作,表盤示數(shù)如圖3甲所示,則電阻RX的粗略值為
5.0
5.0
Ω.
(2)實驗時,先用螺旋測微器在金屬絲三個不同的位置測直徑,如圖3乙所示是某次測量時的情況,讀數(shù)為
0.700
0.700
mm.
(3)若要求在實驗中金屬絲兩端的電壓從0開始變化,測量金屬絲電阻的誤差盡量小,請以筆畫線代替導(dǎo)線,連接好實物電路如圖4.(注意:電表量程的選擇要符合測量精度要求)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)在做“探究加速度與力、質(zhì)量關(guān)系”的實驗時,下列說法正確的是
A.應(yīng)使沙和小桶的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車和砝碼的總質(zhì)量,以減小實驗誤差
B.可以用天平測出小桶和砂的總質(zhì)量m1及小車和砝碼總質(zhì)量m2;根據(jù)公式a=m1g/m2求出小車的加速度
C.處理實驗數(shù)據(jù)時采用描點法畫圖象,是為了減小誤差
D.處理實驗數(shù)據(jù)時采用a-1/M圖象,是為了便于根據(jù)圖線直觀的作出判斷
(2)某學(xué)生做:“驗證牛頓第二定律”的實驗在平衡摩擦力時,把長木板的端墊得過高,使得傾角偏大.他所得到a-F關(guān)系可用圖中哪根圖線表示?圖中a是小車的加速度,F(xiàn)是細(xì)線作用于小車的拉力
3)(1)
C
C
;(2)
使用了直流電源、沒有平衡摩擦力
使用了直流電源、沒有平衡摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)在做“探究加速度與力、質(zhì)量關(guān)系”的實驗時,下列說法正確的是
A.應(yīng)使沙和小桶的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車和砝碼的總質(zhì)量,以減小實驗誤差
B.可以用天平測出小桶和砂的總質(zhì)量m1及小車和砝碼總質(zhì)量m2;根據(jù)公式a=m1g/m2求出小車的加速度
C.處理實驗數(shù)據(jù)時采用描點法畫圖象,是為了減小誤差
D.處理實驗數(shù)據(jù)時采用a-1/M圖象,是為了便于根據(jù)圖線直觀的作出判斷
(2)某學(xué)生做:“驗證牛頓第二定律”的實驗在平衡摩擦力時,把長木板的端墊得過高,使得傾角偏大.他所得到a-F關(guān)系可用圖中哪根圖線表示?圖中a是小車的加速度,F(xiàn)是細(xì)線作用于小車的拉力
(3)在做驗證牛頓第二運動定律的實驗時,某學(xué)生將實驗裝置如圖安裝,準(zhǔn)備接通電源后開始做實驗,但他的裝置圖中有兩個明顯的錯誤:

(1)
使用了直流電源
使用了直流電源
;(2)
沒有平衡摩擦力
沒有平衡摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)在《探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系》實驗中,某同學(xué)利用如圖所示的實驗裝置,將一端帶滑輪的長木板固定在水平桌面上,滑塊置于長木板上,并用細(xì)繩跨過定滑輪與托盤相連,滑塊右端連一條紙帶,通過打點計時器記錄其運動情況.開始時,托盤中放少許砝碼,釋放滑塊,通過紙帶記錄的數(shù)據(jù),得到圖線 a.然后在托盤上添加一個質(zhì)量為 m=0.05kg 的砝碼,再進行實驗,得到圖線 b.已知滑塊與長木板間存在摩擦,滑塊在運動過程中,繩中的拉力近似等于托盤和所加砝碼的重力之和,g取10m/s2,則
①通過圖象可以得出,先后兩次運動的加速度之比為
 

②根據(jù)圖象,可計算滑塊的質(zhì)量為
 
kg.
(2)某同學(xué)用如圖所示的實物電路,描繪額定電壓為4.0V的小燈泡的伏安特性曲線,并研究小燈泡實際功率及燈絲溫度等問題.
①根據(jù)實物圖,在答題紙上的虛線框內(nèi)畫出電路圖.
②閉合開關(guān),將滑動變阻器的滑片 p 向 b 端移動,發(fā)現(xiàn)“電流表的示數(shù)幾乎為零,電壓表的示數(shù)逐漸增大”,則分析電路的可能故障為
 

A.小燈泡短路
B.小燈泡斷路
C.電流表斷路
D.滑動變阻器斷路
③根據(jù) I-U 圖線,可確定小燈泡在電壓為2.0V時實際功率為
 
W.
④已知小燈泡燈絲在27℃時的電阻是6.0Ω,并且小燈泡燈絲電阻值 R 與燈絲溫度 t 的關(guān)系為 R=k ( 273+t ),k 為比例常數(shù).根據(jù) I-U 圖線,估算該燈泡正常工作時燈絲的溫度約為
 
℃.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案