精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
18.用如圖1所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律.

①實驗中的電磁打點計時器,其電源應使用輸出電壓為6V的交流電(選填“交流電”或“直流電”).
②先接通電源,使重錘從高處由靜止開始下落,打點計時器每經過T時間在重錘拖著的紙帶上打出一個點.其中A、B和C、D、E是兩段連續(xù)打出的點,B、C間有一段紙帶未畫出.用刻度尺測量出各點間的距離分別為s1、s2、s3和s4,如圖2所示.當地重力加速度為g.打點計時器在打出D點時重錘下落的速度vD=$\frac{{{s_3}+{s_4}}}{2T}$,若測得打出B點時重錘下落的速度為vB,則該實驗需要驗證的關系式是$g({{s_2}+{s_3}})=\frac{{{{({{s_3}+{s_4}})}^2}}}{{8{T^2}}}-\frac{v_B^2}{2}$.(用題目給出的物理量符號表示).

分析 根據勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上D點時小車的瞬時速度大。
根據減小的重力勢能與增加的動能是否相等進行驗證.

解答 解:(1)實驗中的電磁打點計時器,其電源應使用輸出電壓為6V的交流電;
(2)根據勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上D點時小車的瞬時速度大。
vD=$\frac{{{s_3}+{s_4}}}{2T}$
(3)減小的重力勢能為:△Ep=mg(s2+s3),動能的增量為:△Ek=$\frac{1}{2}$m($\frac{{{s_3}+{s_4}}}{2T}$)2-$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$;
則該實驗需要驗證的關系式是:$g({{s_2}+{s_3}})=\frac{{{{({{s_3}+{s_4}})}^2}}}{{8{T^2}}}-\frac{v_B^2}{2}$.
故答案為:①交流電;②$\frac{{{s_3}+{s_4}}}{2T}$,$g({{s_2}+{s_3}})=\frac{{{{({{s_3}+{s_4}})}^2}}}{{8{T^2}}}-\frac{v_B^2}{2}$

點評 理解驗證機械能守恒定律的實驗原理,掌握紙帶的處理方法,要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,AB為一直光導纖維,AB之間距離為s,使一光脈沖信號從光導纖維中間入射,射入后在光導纖維與空氣的界面上恰好發(fā)生全反射,由A點傳輸到B點所用時間為t,求光導纖維所用材料的折射率n.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.釷234核不穩(wěn)定,發(fā)生的核反應方程為${\;}_{90}^{234}$Th→${\;}_{91}^{234}$Pa+${\;}_{-1}^{0}$e,在反應過程中減少了1個中子.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.“電子能量分析器”主要由處于真空中的電子偏轉器和探測板組成.偏轉器是由兩個相互絕緣、半徑分別為RA和RB的同心金屬半球面A和B構成,A、B為電勢值不等的等勢面電勢分別為φA和φB,其過球心的截面如圖所示.一束電荷量為e、質量為m的電子以不同的動能從偏轉器左端M的正中間小孔垂直入射,進入偏轉電場區(qū)域,最后到達偏轉器右端的探測板N,其中動能為Ek0的電子沿等勢面C做勻速圓周運動到達N板的正中間.忽略電場的邊緣效應.下列說法中正確的是( 。
A.A球面電勢比B球面電勢高
B.電子在AB間偏轉電場中做勻變速運動
C.等勢面C所在處電場強度的大小為E=$\frac{{4{E_{k0}}}}{{e({{R_A}+{R_B}})}}$
D.等勢面C所在處電勢大小為$\frac{{{φ_A}+{φ_B}}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一簡諧機械橫波沿x軸傳播,在t=0時刻的波形曲線如圖甲所示,該波在x=0處質點的振動圖象如圖乙所示.則下列說法中正確的是( 。
A.該波的波速為2.0m/s
B.這列波的振幅為60cm
C.t=0時,x=4.0m處質點比x=5.0m處質點的加速度大
D.t=0時,x=8.0m處質點沿y軸正方向運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,甲、乙兩個質量相同、帶等量異種電荷的帶電粒子,以不同的速率經小孔P垂直磁場邊界MN,進入方向垂直紙面向外的勻強磁場中,在磁場中做勻速圓周運動,并垂直磁場邊界MN射出磁場,半圓軌跡如圖中虛線所示.不計粒子所受重力及空氣阻力,則下列說法中正確的是( 。
A.甲帶負電荷,乙?guī)д姾?/td>
B.洛倫茲力對甲做正功
C.甲的速率大于乙的速率
D.甲在磁場中運動的時間大于乙在磁場中運動的時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.一束單色光從空氣射向某種介質的表面,光路如圖所示,則該介質的折射率為( 。
A.1.50B.1.41C.0.71D.0.67

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖,豎直向上的勻強電場中,絕緣輕質彈簧豎直立于水平地面上,上面放一質量為m的帶正電小球,小球與彈簧不連接,施加外力F將小球向下壓至某位置靜止.現撤去F,小球從靜止開始運動到離開彈簧的過程中,重力、電場力對小球所做的功分別為W1和W2,小球離開彈簧時速度為v,不計空氣阻力,則上述過程中(  )
A.小球與彈簧組成的系統(tǒng)機械能守恒B.小球的重力勢能增加-W1
C.小球的機械能增加W1+$\frac{1}{2}$mv2D.小球的電勢能減少W2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.格林尼治時間2012年2月24日22時15分,MUOS-1衛(wèi)星從佛羅里達州卡納維拉爾角空軍基地發(fā)射升空.據路透社報道,MUOS系統(tǒng)搭建完畢后,美軍通信能力可望增強10倍,不僅能夠實現超髙頻衛(wèi)星通信,還可同時傳輸音頻、視頻和數據資料.若衛(wèi)星在發(fā)射升空的過程中總質量不變,則下列有關該通信衛(wèi)星的說法正確的是(  )
A.該衛(wèi)星的發(fā)射速度應不小于11.2km/s
B.當衛(wèi)星到達它的環(huán)繞軌道時,其內的物體將不受重力的作用
C.衛(wèi)星在向上發(fā)射升空的過程中其重力勢能逐漸變大
D.當衛(wèi)星到達它的環(huán)繞軌道且其環(huán)繞軌道可視為圓形軌道時,其線速度必大于7.9km/s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案