3.赤道上的地磁場可以看成沿南北方向的勻強(qiáng)磁場,如果赤道上有一根沿東西方向的直導(dǎo)線,長為20m,載有從東向西的電流30A,經(jīng)測定受到的安培力為0.03N,則赤道上地磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為5×10-5T.

分析 通電導(dǎo)線垂直放在磁場中,受到安培力作用.則由磁感應(yīng)強(qiáng)度的定義B=$\frac{F}{IL}$即可求得磁感應(yīng)強(qiáng)度.

解答 解:勻強(qiáng)磁場方向?yàn)橛赡舷虮,而電流方向(yàn)閺臇|向西,磁場與電流相互垂直,則有:
B=$\frac{F}{IL}$=$\frac{0.03}{20×30}$=5×10-5T
故答案為:5×10-5

點(diǎn)評 本題考查磁感應(yīng)強(qiáng)度的計算,要注意明確只有B和I相互垂直時,才能直接根據(jù)B=$\frac{F}{IL}$進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一個帶正電的驗(yàn)電器如圖所示,當(dāng)一個金屬球A靠近驗(yàn)電器上的金屬球B 時,驗(yàn)電器中金屬箔片的張角減小,則( 。
A.金屬球A可能帶負(fù)電B.金屬球A一定帶正電
C.金屬球A一定帶負(fù)電D.金屬球A可能不帶電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.物體沿一直線運(yùn)動,速度-時間圖象如圖所示,則下列說法中錯誤的是(  )
A.在第1s末物體的位移改變方向B.第1s末物體的加速度改變方向
C.在第2s末物體的位移改變方向D.在第2s末物體的速度改變方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,圖甲為一列橫波在t=0.5s時的波動圖象,圖乙為質(zhì)點(diǎn)P的振動圖象,下列說法正確的是( 。
A.波沿x軸正方向傳播
B.0.5s至1.0s的過程中質(zhì)點(diǎn)P的位移為0.4cm
C.在t=1.0s時,質(zhì)點(diǎn)P向x軸正方向運(yùn)動
D.波速為4m/s
E.t=0.75s時,質(zhì)點(diǎn)P的加速度達(dá)到最大值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,ab金屬棒與導(dǎo)線、電流表、開關(guān)組成閉合回路,下列說法正確的是( 。
A.當(dāng)ab棒向左運(yùn)動時,電流表的指針偏轉(zhuǎn),電動機(jī)是根據(jù)這個原理制作的
B.當(dāng)ab棒向左運(yùn)動時,電流表的指針偏轉(zhuǎn),發(fā)電機(jī)是根據(jù)這個原理制作的
C.當(dāng)ab棒沿磁感線方向運(yùn)動時,電流表的指針偏轉(zhuǎn),電動機(jī)是根據(jù)這個原理制作的
D.當(dāng)ab棒沿磁感線方向運(yùn)動時,電流表的指針偏轉(zhuǎn),發(fā)電機(jī)是根據(jù)這個原理制作的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一列波沿x軸正向傳播,t=0時的波形如圖所示,已知在0.6s末,A點(diǎn)第三次出現(xiàn)波峰(不包含t=0時的一次),則(  )
A.波的周期是0.3sB.波傳播到P點(diǎn)的時間是0.5s
C.P點(diǎn)第一次出現(xiàn)波谷的時間是0.35sD.P點(diǎn)開始振動的方向是向上的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.站在火車站臺上的某人,在火車開動時恰好站在第1節(jié)車廂的最前面,列車開動后做勻加速直線運(yùn)動,第1節(jié)車廂經(jīng)4s駛過其身旁,整列火車一共有9節(jié)車廂,則整列火車經(jīng)過該人身旁所經(jīng)歷的時間及第9節(jié)車廂經(jīng)過其身邊的時間分別為(取$\sqrt{2}$≈1.414)(  )
A.36s,2.75sB.2.75s,36sC.12s,0.69sD.0.69s,12s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,
(1)下列哪些說法是正確的C
A.要用天平稱重錘的質(zhì)量
B.實(shí)驗(yàn)時,當(dāng)松開紙帶讓重錘下落同時,立即接通電源.
C.要選用第1、2點(diǎn)間距離接近2mm的紙帶
D.實(shí)驗(yàn)結(jié)果總是動能的增量略大于重力勢能的減小量
(2)在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,已知打點(diǎn)計時器所用電源的頻率為f,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間,測得所用重物的質(zhì)量為m.實(shí)驗(yàn)中得到一條點(diǎn)跡清晰的紙帶,把第一個點(diǎn)記作0,另選連續(xù)的4個點(diǎn)A、B、C、D作為測量的點(diǎn).經(jīng)測量知道A、B、C、D各點(diǎn)到0點(diǎn)的距離分別為x1、x2、x3、x4.根據(jù)以上數(shù)據(jù),可知重物由0點(diǎn)運(yùn)動到C 點(diǎn),重力勢能的減少量等于mgx3,動能的增加量等于$\frac{m({x}_{4}-{x}_{2})^{2}}{8{T}^{2}}$;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,a、b 兩個帶正電的比荷相同的粒子,以不同的速度先后垂直于電場線從同一點(diǎn)進(jìn)入平行板間的 勻強(qiáng)電場后,a 粒子打在 B 板的 a?點(diǎn),b 粒子打在 B 板的 b?點(diǎn),若不計重力,則(  )
A.a 的電荷量一定大于 b 的電荷量B.b 的質(zhì)量一定大于a 的質(zhì)量
C.a 的速度一定大于 b 的速度D.b 的速度一定大于 a 的速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案