A. | A、E、C三點均是振動減弱點 | |
B. | D、E、B三點均是振動加強點 | |
C. | B、D兩點在該時刻的豎直高度差為4cm | |
D. | t=0.05s,E點離開平衡位置2cm |
分析 頻率相同的兩列水波的疊加:當(dāng)波峰與波峰、可波谷與波谷相遇時振動是加強的;當(dāng)波峰與波谷相遇時振動是減弱的.質(zhì)點的位移等于兩個振動引起位移的矢量和.
解答 解:A、點A和點C均為波峰與波谷疊加,為振動減弱點.B點是波峰與波峰,D點是波谷與波谷疊加點,即為振動加強點,則E點在振動加強點連線上,也是振動加強點,故A錯誤,B正確;
C、D點在該時刻波峰與波峰疊加,振動加強,偏離平衡位置的位移為4cm,B點在該時刻波谷與波谷疊加,振動加強,偏離平衡位置的位移為-4cm,則D、B兩點在該時刻的豎直高度差為8cm;故C錯誤.
D、波傳播的周期T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{0.4}{2}$s=0.2s,再經(jīng)過t=0.05s時,即為$\frac{1}{4}$個周期,E點是波峰與波峰相遇,所以離開平衡位置的位移大小為4cm.故D錯誤.
故選:B
點評 波的疊加滿足矢量法則,當(dāng)振動情況相同則相加,振動情況相反時則相減,且兩列波互不干擾.例如當(dāng)該波的波峰與波峰相遇時,此處相對平衡位置的位移為振幅的二倍;當(dāng)波峰與波谷相遇時此處的位移為零.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 相對地球表面靜止不動的衛(wèi)星 | |
B. | 環(huán)繞地球運動的線速度大于7.9km/s的衛(wèi)星 | |
C. | 衛(wèi)星的環(huán)繞軌道經(jīng)過地球兩級上空的衛(wèi)星 | |
D. | 衛(wèi)星的軌道圓心不與地球球心重合的衛(wèi)星 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 開始下落時,物體離地面的高度為3.2m | |
B. | 下落過程中的加速度為10m/s2 | |
C. | 前一半時間內(nèi)下落的高度為0.8m | |
D. | 后一半時間內(nèi)的平均速度為6m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | S1、S2間共形成4條干涉加強條紋 | B. | S1、S2間共形成5條干涉加強條紋 | ||
C. | 射線S10、S20′處是干涉加強條紋 | D. | 射線S10、S20′處是干涉減弱條紋 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 斜面的傾角為60° | |
B. | 物體在斜面上受到的合外力是2.5N | |
C. | 物體與水平面的動磨擦因數(shù)為0.25 | |
D. | 物體在水平面上受到的合外力是2.5N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 力是使物體運動狀態(tài)改變的原因 | B. | 力是維持物體運動速度的原因 | ||
C. | 力是物體產(chǎn)生加速度的原因 | D. | 力是物體慣性改變的原因 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 速度變化的越多,加速度就越大 | |
B. | 單位時間內(nèi)速度變化越大,加速度一定越大 | |
C. | 加速度的方向保持不變,速度的方向也保持不變 | |
D. | 加速度的大小不變,速度的大小可以變大,可以變小,可以不變 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com