Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  141363  141371  141377  141381  141387  141389  141393  141399  141401  141407  141413  141417  141419  141423  141429  141431  141437  141441  141443  141447  141449  141453  141455  141457  141458  141459  141461  141462  141463  141465  141467  141471  141473  141477  141479  141483  141489  141491  141497  141501  141503  141507  141513  141519  141521  141527  141531  141533  141539  141543  141549  141557  176998 

科目: 來源: 題型:填空題

6.物體做簡諧振動,通過A點的速度為v,經(jīng)1s第一次以同樣大小方向的速度v通過B點,再經(jīng)1s緊接著又通過B點,已知物體在2s內(nèi)所走的總路程為12cm,則該物體做簡諧振動的周期T是4s,振幅A是6cm.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

5.機械手表的秒針、分針、時針的轉(zhuǎn)動均可視為勻速運動,則分針與秒針再次重合的時間間隔為360059s,時針與分針再次重合的時間間隔為1211h.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

4.下列說法中正確的是( �。�
A.目前已經(jīng)建成的核電站的能量來自于重核裂變
B.自由核子組成原子核時,其質(zhì)量虧損所對應(yīng)的能量大于該原子核的結(jié)合能
C.盧瑟福依據(jù)極少數(shù)粒子發(fā)生大角度散射提出了原子核式結(jié)構(gòu)模型
D.氫原子核外電子從半徑較小的軌道躍遷到半徑較大的軌道時,電子的動能增大,原子總能量增加

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

3.在某一均勻介質(zhì)中由波源O發(fā)出的簡諧橫波沿x軸傳播,波速為5m/s,某時刻波傳到x=±3m處,其波形如圖,下列說法正確的是( �。�
A.此時P、Q兩點振動方向相同
B.再經(jīng)過0.5s質(zhì)點N剛好在(-5m,20cm)位置
C.該波傳入另一介質(zhì)后波的頻率將發(fā)生改變
D.該波遇到高10m的障礙物不會發(fā)生衍射

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,粗細均勻開口向上的豎直玻璃管內(nèi),長分別為15cm和10cm的水銀柱A、B將氣體分為Ⅰ、Ⅱ兩部分,氣柱Ⅰ長10cm,氣柱Ⅱ長11cm,現(xiàn)緩慢向管內(nèi)倒入10cm長的水銀柱,已知大氣壓強P0=75cmHg.求穩(wěn)定后水銀柱A下端下降的距離.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

1.下列說法正確的是( �。�
A.液體中懸浮的微粒越大,布朗運動越顯著
B.當分子力表現(xiàn)為斥力時,分子勢能隨分子間距離的增大而減小
C.第二類永動機不可能制成,因為它違反能量守恒定律
D.一定質(zhì)量的理想氣體,當它的壓強,體積都增大時,其內(nèi)能一定增加

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.在如圖所示的xoy直角坐標系內(nèi),x軸上方有沿y軸負方向的勻強電場,x軸下方有垂直紙面向外的勻強磁場,一質(zhì)量為m,電荷量為q的粒子,t=0時刻從y軸上的A(0,h)點以初速度v0沿x軸正向射出,粒子經(jīng)過x軸上的B(2h,0)點進入磁場,恰從原點O第一次射出磁場,不計粒子重力,求:
(1)電場強度E和磁感應(yīng)強度B的大��;
(2)帶電粒子從A(0,h)點第一次運動到距x軸上方最大距離處的時間;
(3)粒子帶n次射出磁場時的橫坐標值.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,平行光滑金屬導(dǎo)軌OD、AC固定在水平的xoy直角坐標系內(nèi),OD與x軸重合,間距L=0.5m.在AD間接一R=20Ω的電阻,將阻值為r=50Ω、質(zhì)量為2kg的導(dǎo)體棒橫放在導(dǎo)軌上,且與y軸重合,導(dǎo)軌所在區(qū)域有方向豎直向下的磁場,磁感應(yīng)強度B隨橫坐標x的變化關(guān)系為B=10xT.現(xiàn)用沿x軸正向的水平力拉導(dǎo)體棒,使其沿x軸正向以2m/s2的加速度做勻加速直線運動,不計導(dǎo)軌電阻,求:
(1)t時刻電阻R兩端的電壓;
(2)拉力隨時間的變化關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.某學(xué)習(xí)小組要精確測量量程為15V、內(nèi)阻約1kΩ的電壓表內(nèi)阻,實驗室提供的器材如下:
待測電壓表V(量程為15V,內(nèi)阻約1kΩ)
電源E(電動勢12V,內(nèi)阻不計)
電流表A1(量程0.6A,內(nèi)阻約1Ω)
電流表A2(量程15mA,內(nèi)阻約1Ω)
滑動變阻器R(阻值0~50Ω)
開關(guān)S,導(dǎo)線若干.
(1)實驗中電流表應(yīng)選用A2(填“A1”或“A2”);
(2)為了盡量減少誤差,要求測量多組數(shù)據(jù),試在方框內(nèi)畫出符合要求的實驗電路圖.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

17.某同學(xué)用20分度的游標卡尺測量一橡皮的寬度如圖所示,讀數(shù)為1.130cm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案