媽媽買3斤蘋果用去9元,買4斤香蕉用去16元.,求蘋果與香蕉的單價之比.
考點:比的意義
專題:比和比例
分析:根據(jù)“買3斤蘋果用去9元,買4斤香蕉用去16元”,分別用買蘋果和香蕉的總價除以數(shù)量即得它們的單價,進而寫出蘋果與香蕉對應的單價之比.
解答: 解:蘋果的單價:香蕉的單價
=(9÷3):(16÷4)
=3:4.
答:蘋果與香蕉的單價之比是3:4.
點評:此題考查比的意義,先求出蘋果與香蕉的單價是解題關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一塊長方形菜地,長105米,寬45米.需要給這塊菜地圍上一圈圍欄,圍欄有多長?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一件衣服打八折是160元,現(xiàn)價比原價便宜多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

用簡便方法計算下列各題
(15+25)×2; 3700-2185-815; 12×25; 28×25; 125×(8+4);
32+144+68+56; 2847-14×4×25×1; 60×(15+500); 435+1999; 8×(125+9);
46×18+54×18; (400+16)×5; 170×4+80×4; 103×56; 13×68+13×32.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

求7個
3
4
是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一個三角形的面積是96dm2,這個三角形的底是16dm,這個底對應的高是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

將下面各數(shù)改寫成以“億”為單位的數(shù).
500000000                              
4500000000.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

請根據(jù)2400÷80=30 直接寫出下面各題的商.
4800÷160= 800÷80= 2400÷40=
1200÷80= 1200÷40= 400÷80=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

11
13
×(1
1
6
-
7
6
)=
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案