13.淘氣不小心把購物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出一個排球多少錢嗎?
物品名稱單價數(shù)量總價
足球57元1個297元
排球6個

分析 根據(jù)題意,用總價減去足球的價格是6個排球的價格,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量進(jìn)行計算即可.

解答 解:297-57=240(元)
240÷6=40(元)
答:一個排球40元.

點(diǎn)評 本題考查的是總價、單價和數(shù)量之間關(guān)系的運(yùn)用,解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)題意求出6個足球的總價.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

3.在直角三角形中一個銳角的度數(shù)是34°,則另一個銳角的度數(shù)是(  )
A.90°B.56°C.34°

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

4.一個圓柱的底面半徑是8厘米,它的側(cè)面展開圖正好是一個正方形,這個圓柱的高是16厘米.×.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

1.小明是2014年的2月29號生日×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

8.2□3×4的積是三位數(shù),□里最大可以填( 。
A.4B.5C.6D.7

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

18.國慶節(jié)是10月1日,勞動節(jié)是5月1日.今年上半年有182天,今年是閏年.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

5.一輛客車每小時行a千米,一輛小轎車每小時行b千米,兩車分別從甲乙兩地同時出發(fā),相向而行,經(jīng)過2.5小時相遇,兩地之間的距離是2.5a+2.5b千米,當(dāng)a=45,b=60時,兩地之間的距離是262.5千米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

2.王老師打一篇稿件,第一天打了總數(shù)的25%,第二天打了總數(shù)的40%,第二天比第一天多打9頁,這篇稿件有多少頁?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

3.一化妝品店,昨天共收入648元,平均每小時收入多少元錢?
營業(yè)時間
上午7:30開始營業(yè)
下午4:30停止?fàn)I業(yè)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案