17.如圖是我國2006-2011年年末電話用戶數(shù)量的情況.

2006年末,移動電話用戶比固定電話用戶多百分之多少?2011年呢?根據(jù)計(jì)算結(jié)果和同學(xué)交流一下你的感想.

分析 根據(jù)這一復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖所提供的信息,可以看出我國2006-2011年年末電話用戶數(shù)量的情況.求2006年末,移動電話用戶比固定電話用戶多百分之多少,把該年固定電話的戶數(shù)看作單位“1”,就是求該年度移動電話用戶比固定電話用戶多的戶數(shù)占固定電話戶數(shù)的百分之幾,用移動用戶比固定電話用戶多的戶數(shù)除以固定電話戶數(shù);同理可求出2011年這一情況;再根據(jù)計(jì)算結(jié)果與同學(xué)進(jìn)行交流.

解答 解:(46106-36779)÷36779
=9327÷36779
≈0.254
=25.4%
(98625-28512)÷28512
=70113÷28512
≈2.459
=245.9%
答:2006年末,移動電話用戶比固定電話用戶多25.4%,2011年末,移動電話用戶比固定電話用戶多245.9%.
根據(jù)以上計(jì)算結(jié)果與同學(xué)交流的結(jié)果是:
一是人們的生活越來越好,二是信息越來越多,我國大多數(shù)人口都居住在農(nóng)村,近年出外打工的越來越多,移動通信技術(shù)較之固定通信技術(shù)在成本上具有優(yōu)勢.因此移動電話超過固定電話也是很正常的事情.

點(diǎn)評 此題是考查如何從復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖中獲取信息,并根據(jù)所獲取的信息進(jìn)行分析、計(jì)算等,通過分析、計(jì)算解決實(shí)際問題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

7.商店一個乒乓球拍13.50元,一個羽毛球拍19.80元,一根跳繩8.60元,一個毽子1.90元,小青有20元錢.請你提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答.提出的問題小青要買一根跳繩和一個鍵子需多少錢??解答:8.60+1.90=10.50(元).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

8.小琳對年級參加興趣小組的同學(xué)進(jìn)行調(diào)查,結(jié)果如圖所示(每位同學(xué)只參加一類興趣小組).其中A為參加藝術(shù)類興趣小組的同學(xué),B為參加體育競技類興趣小組的同學(xué),C是參加科技類興趣小組的同學(xué),D為參加其他課外興趣小組的同學(xué).已知參加藝術(shù)類興趣小組的同學(xué)有24人.問:
(1)參與調(diào)查的同學(xué)共有多少人?
(2)參加體育競技類和科技類興趣小組的同學(xué)共占幾分之幾?
(3)參加其他興趣小組的同學(xué)所占扇形的圓心角是多少度?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

5.用含有字母的式子表示下面的數(shù)量關(guān)系.
(1)比a多6的數(shù):a+6;
(2)t的5倍:5t;
(3)m與n和的2.4倍:2.4(m+n);
(4)比a的7倍少4的數(shù):7a-4;
(5)32減去x的差:32-x;
(6)t的5倍與21的和:5t+21.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

12.小紅和爸爸年齡的和是56歲,爸爸的年齡是小紅的2.5倍,小紅和爸爸今年分別多少歲?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

2.某有機(jī)蔬菜基地有150公頃,有機(jī)蔬菜基地的$\frac{3}{5}$是莖葉類蔬菜,莖葉類蔬萊的$\frac{1}{3}$是油麥菜.
(1)油麥萊占這個有機(jī)蔬菜地的幾分之幾?
(2)非莖葉類蔬菜有多少公頃?
(3)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

9.商場內(nèi)一件襯衣的標(biāo)價為140元,如果降價20%出售,仍可賺15元,這件襯衣的進(jìn)價是97元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

6.甲、乙兩個書架,已知甲書架有書1200本,乙書架的書比甲書架的$\frac{1}{2}$多200本,乙書架有書多少本?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

20.球類價格如下:
排球籃球足球
34元58元46元
①買4個排球,需要多少錢?
②買8個籃球,500元夠嗎?
③買5個足球,付了300元,應(yīng)找回多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案