15.李偉用400元購買了8套兒童服裝,準(zhǔn)備以一定價格出售,如果以每套兒童服裝55元的價格為標(biāo)準(zhǔn),超出的記作正數(shù),不足的記作負數(shù),記錄如下:+7,-2,+2,+1,-2,+9,0,-3(單位:元);請通過計算說明:
(1)當(dāng)他賣完這八套兒童服裝后是賺錢還是虧錢?賺(或虧)了多少錢?
(2)每套兒童服裝的平均售價是多少元?

分析 (1)把所得的正負數(shù)相加,再同以55元售價售出的總價相加,求出買出的錢數(shù),再同400元進行比較,可知賺了還是虧了,進而求出賺或虧的錢數(shù);
(2)用售出的總價除以8可求出平均售價是多少元,據(jù)此解答.

解答 解:(1)(+7)+(-2)+(+2)+(+1)+(-2)+(+9)+0+(-3)=12
55×8+12
=440+12
=452(元)
452>400,所以賺錢
452-400=52(元)
答:賺錢,賺了52元.

(2)452÷8=56.5(元)
答:每套兒童服裝的平均售價是56.5元.

點評 此題考查了學(xué)生對正、負數(shù)加減法的掌握,重點是求出售出后的總價,進而解決問題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

5.把5米長的電線剪成相等的7段,每段長是全長的$\frac{1}{7}$,每段長$\frac{5}{7}$米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

6.計算下面各題
490÷[210÷(180÷12)]
700÷(38+32)×12     
514-79+21.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

3.由九億、五千萬、五萬、三百組成的數(shù)是950050300,讀作九億五千零五萬零三百,保留到億位約是10億.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

10.求解:
一筐雞蛋:
1個1個拿正好拿完.
2個2個拿還剩1個.
3個3個拿正好拿完.
4個4個拿還差1個.
5個5個拿還剩4個.
6個6個拿還剩3個.
7個7個拿還剩5個.
8個8個拿還差1個.
9個9個拿正好拿完.
問筐里有多少雞蛋?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

20.某花店有如下品種的花:

(1)每種花各買2枝,一共要多少錢?
(2)用500元錢買同樣多的三種花,最多可各買多少枝?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

7.甲數(shù)的75%與乙數(shù)的30%相等,如果乙數(shù)是150,甲數(shù)是60.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

4.一種250克一袋的高鈣牛奶,原價每袋1.8元,現(xiàn)在促銷“買6送1”,媽媽買了這種牛奶28袋.她應(yīng)付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

5.如圖平行四邊形的高是4厘米,它的面積是35平方厘米.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案