小剛買(mǎi)了1.5千克香蕉和1.8千克蘋(píng)果.1千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)是4.6元,1千克香蕉比1千克蘋(píng)果貴1.4元.小剛一共要付多少錢(qián)?
考點(diǎn):整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題
專(zhuān)題:簡(jiǎn)單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:根據(jù)題意,1千克香蕉的價(jià)錢(qián)就是1千克蘋(píng)果的單價(jià)4.6元加上1.4元,再運(yùn)用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”公式來(lái)解答這個(gè)問(wèn)題,我們分別求出蘋(píng)果的花的錢(qián)數(shù)加上香蕉的花的錢(qián)數(shù),就是一共用的錢(qián)數(shù).
解答: 解:4.6+1.4=6(元)
4.6×1.8+6×1.5
=8.28+9
=17.28(元);
答:小剛一共要付17.28元錢(qián).
點(diǎn)評(píng):本題是一道簡(jiǎn)單的復(fù)合應(yīng)用題,考查了“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這一知識(shí)點(diǎn),同時(shí)考查了學(xué)生分析解決問(wèn)題的能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

6.8等于( 。﹤(gè)百分之一.
A、680B、6800C、68

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

往一個(gè)標(biāo)有“60cm×40cm×50cm”的紙箱里放香皂,香皂的包裝盒大小為“10cm×8cm×5cm”.這個(gè)紙箱最多可以放多少塊香皂?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

購(gòu)物小能手.
小貓商店小兔商店小豬商店
汽水2.5元面包1.35元牛奶3.10元
牛奶3.00元汽水2.45元面包1.25元
面包1.45元牛奶2.95元汽水2.40元
(1)如果你給奶奶買(mǎi)一個(gè)面包,那么你將會(huì)在
 
商店購(gòu)買(mǎi),每個(gè)面包需
 
 
 
分.
(2)因?yàn)?.00元
 
2.95元,所以
 
商店的
 
便宜些.
(3)因?yàn)?div id="j3x5sty" class='quizPutTag' contenteditable='true'> 
 
,所以
 
商店的
 
便宜些.
(4)
 
商店的汽水最便宜,
 
商店的牛奶最貴.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

某家具廠訂購(gòu)200根長(zhǎng)方體木材,每根木材橫截面的面積是25平方分米,長(zhǎng)3.5米.這些木料的體積一共是多少立方分米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

一次摸出兩個(gè)球,可能出現(xiàn)哪些結(jié)果?
黃球 白球 紅球
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

用3根小棒可以擺1個(gè)△,擺2個(gè)△最少要幾根小棒?6根小棒最多可以擺幾個(gè)△?(注:可以擺成立體圖形)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

6的倒數(shù)的4倍等于4的
1
6
 
.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

王老師從家步行去學(xué)校,平均每步的長(zhǎng)度是0.55米.他已經(jīng)走了312步,這時(shí)離學(xué)校還有455米.王老師家距離學(xué)校有多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案